Главная » 2009 » Декабрь » 28 » В предстоящие два года православные и католики будут отмечать Пасху Христову в один день

Пасха в 2010 году для православных и западных христиан наступит в один день - 4 апреля.

Совпадение пасхалии (системы расчета даты Пасхи) у разных христианских конфессий происходит раз в несколько лет. Два года назад, в 2007-м, православные и католики также отмечали Пасху в один день, 8 апреля. До этого христианские Пасхи совпали в 2004-м, а еще раньше - в 2001 году.

В следующем году в соответствии с календарями восточные и западные христиане также отметят Пасху Христову вместе, затем пасхалии совпадут в 2014-м и 2017-м годах.

Прежний папа Римский Иоанн Павел II предложил, начиная с первого года третьего тысячелетия, отмечать всем христианам Пасху одновременно, однако эта идея не получила своего развития. Ранее, в 1965 году, с такой же инициативой выступил II Ватиканский собор, предложивший христианам праздновать свой главный праздник во второе воскресенье апреля.

Различие в пасхалиях основано на разнице в вычислении дня весеннего равноденствия в юлианском и григорианском календарях, по которым соответственно живет большая часть восточных и западные христиане, а также на отказе католиков от правила несовпадения христианской Пасхи с еврейской.

Категория: Храм | Просмотров: 911 | Добавил: Alenka | Рейтинг: 5.0/1 |