Главная » 2010 » Сентябрь » 15 » В Москву доставят Мощи святителя Спиридона Тримифунтского

В Москву доставят Мощи святителя Спиридона Тримифунтского

В Москву доставят великую христианскую святыню (с 15 сентября)

В Москву из Греции в среду доставят великую христианскую святыню — мощи святителя Спиридона Тримифунтского. 17 веков назад он был епископом города Тримифунта и весьма почитался как при жизни, так и после смерти. Его останки являются главной святыней острова Корфу. Мощи, а именно десница — правая рука, будут находится в России в течение месяца — до 15 октября, и побывают в Москве и Санкт-Петербурге.
Мощи святителя торжественно прибудут в храм Христа Спасителя в сопровождении представительной делегации Элладской православной церкви. Встретит святыню лично Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. До 17 сентября мощи будут в храме Христа Спасителя, затем два дня — в храме Вознесения Господня у Никитских ворот, а с 19 сентября по 6 октября — в Троицком соборе Свято-Данилова мужского монастыря. Затем святыню перевезут в Санкт-Петербург, где ей можно будет поклониться в период с 6 по 15 октября в Воскресенском Новодевичьем монастыре.
В 2007 году россияне уже имели возможность помолиться у мощей святителя Спиридона. На поклонение тогда пришли почти полтора миллиона человек. Учитывая такой наплыв людей, наместник Свято-Данилова монастыря архимандрит Алексий Поликарпов заметил, что в этот раз, если понадобится, храм будет открыт круглосуточно, чтобы все желающие смогли поклониться и помолиться у мощей святителя Спиридона.
Свою поддержку по организации пребывания мощей высказало и правительство Москвы. «Несомненно, принесение мощей — событие для города знаковое, и мы будем всячески помогать, чтобы как можно больше людей смогли поклониться деснице святителя Спиридона», — сказал председатель Комитета по культурному наследию города Москвы Валерий Шевчук.
В свою очередь, викарий митрополии острова Керкира (Корфу) Фемистоклис Муртзанос высказал уверенность, что «российский народ примет с уважением, благочестием и любовью Святого Спиридона, который объединяет Россию с Керкирой». По его словам, многие жители Керкиры, начиная утром новый день, идут в храм Святого Спиридона, зажигают там свечи и ожидают от святителя помощи. «Они чувствуют, что святой, в свою очередь, просит Бога послать им благословение и здоровье. Поэтому с такой радостью и волнением местная Церковь восприняла приглашение Русской Православной Церкви принести десницу святителя Спиридона в Москву и Санкт- Петербург», — рассказа Фемистоклис Муртзанос.
Священник добавил, что на острове святитель ежедневно совершает чудеса. «К нам приходят люди и рассказывают о появлении святого и последовавшем затем исцелении, — рассказал он. — Например, одна знакомая нам семья поведала, что их больной ребенок, который практически не мог ходить, прикоснулся к святым мощам и вылечился. Ему не потребовалась хирургическая операция. Ежедневно люди рассказывают, что им во сне является святой Спиридон. Важно заметить, что это не святой, который принадлежит к прошлому. Он постоянно совершает чудеса в жизни людей».

В Москве святыня будет находиться:

• с 15 по 17 сентября — в Храме Христа Спасителя;
• с 17 по 19 сентября — в храме Вознесения Господня в Сторожах (у Никитских ворот);
• 19 сентября святыня будет перенесена крестным ходом (от площади Серпуховской заставы) в Данилов монастырь
• с 19 сентября по 6 октября — в Троицком соборе Свято-Данилова монастыря.

С 6 по 15 октября 2010 года честная десница будет находиться в г. Санкт-Петербурге.

Категория: Храм | Просмотров: 2488 | Добавил: Сергей | Рейтинг: 5.0/2 |