Главная » 2014 » Декабрь » 26 » Святитель Иларион, митрополит Суздальский и Юрьевский (1708)

Святитель Иларион, митрополит Суздальский и Юрьевский (1708)

«Отчего мы осуждаем братий своих? Оттого, что не стараемся познать самих себя. Кто занят познанием самого себя, тому некогда замечать за другими. Осуждай себя и перестанешь осуждать других.» (батюшка Серафим)

(память 27 - декабря)

Митрополит Иларион (в миру Иоанн; 13 (23) ноября 1631, Нижний Новгрод — 14 (25) декабря 1708[1]) — митрополит Суздальский, один из основателей и первый строитель Свято-Успенского монастыря «Флорищева пустынь».

Родился 13 ноября 1631 года в семье нижегородского священника Анании и его жены Мелании.
С ранних лет он показал себя живым, смышлёным ребенком. Отец, видя не по летам быстрое развитие сына, решил научить его грамоте и, к великому удивлению всех, Иоанн уже к четырём годам прочитал все книги, которые давались в те времена детям при обучении: букварь, часослов и псалтырь[2].

В 1636 году, когда Иоанну было 5 лет, умерла его мать. Спустя три года Анания, по благословению Патриарха Иосафа, ушёл в Спасский Козьмодемьянский монастырь на реке Юнге, за 50 вёрст вниз по Волге, взяв с собой сына. Там он принял монашеский постриг с именем Антоний. В этом незнатном монастыре и прошли детство и юность Иоанна.

Когда Иоанну было 16 лет, он, взяв по обыкновению у отца своего, иеромонаха Антония, благословение, пошёл навестить своих родных в село Кириково. Родные, «положиша намерение» женить Иоанна. Иоанн долго не соглашался, желая для себя монашеского пути, но в итоге уступил и сочетался браком с дочерью священника из соседнего села, по имени Ксения. Её брат Павел, будущий епископ Коломенский, подвизался в то время в Троицкой Балахнинской Пафнутьевой пустыни.

Через полтора года Ксения, заболев, скончалась. Горько плакал молодой вдовец: «О, люте моего несчастия и злополучения! О, люте моего вдовства младолетного! Не хотех было браком сочетатися, днесь же не могу претерпети разлучения. Премилостивый Владыко … вем, яко неисповедимы суть щедроты человеколюбия Твоего, но не могу престати от сего жалосте скорбного нашествия».

Родные советовали жениться повторно, но теперь Иоанн был непреклонен.
Постригся в монашество 11 декабря 1653 года в возрасте 22 лет. Уединившись в Флорищеву пустынь Иларион стал известным патриарху Никону, к которому он примкнул в деле исправления церковных книг.

22 мая 1654 года Патриарх Никон по просьбе братии посвятил Илариона в сан иеромонаха, признав его «зело искусным в Священном Писании».

Слава о его подвижничестве привлекла Фёдора Алексеевича; он дважды посетил пустынь, приказал построить в ней церковь и назначил Илариона архиепископом суздальским. 11 декабря 1682 года святой Иларион был рукоположен в сан архиепископа Суздальского и Юрьевского. В Суздальской епархии святитель Иларион строил, восстанавливал и украшал храмы. Только в Суздале на его средства было построено пять церквей и перестроен древний собор. В том же году при венчании второго брака царя Иларион получил белый клобук и сан митрополита.
В 1699 году митрополитом Суздальским Иларионом торжественно были открыты мощи преподобной Ефвросинии, которые до тех пор оставались под спудом.

Только в Суздале митрополит Иларион построил шесть храмов, а в округе — ещё тридцать.

Умер 14 декабря 1707 года. Погребён в суздальском соборе в честь Рождества Пресвятой Богородицы. У его гробницы совершались чудеса и исцеления, около двадцати из них засвидетельствованы в древнем житии святителя. Житие митрополита Илариона составлено его учениками, первое издание датируется 1868 годом.

*******

Тропарь, глас 5

Воспойте убо, вси людие, в Триех Ипостасех Единаго Бога, на небесех непостижно пребывающаго, мановением же всяческая управляющаго, на землю же щедротно призирающаго, в пустынном же пребывающаго противу невидимых врагов, угодника Своего преподобнаго Илариона укрепльшаго, того молитвами, Боже, помилуй и спаси нас.

Категория: Храм | Просмотров: 398 | Добавил: Сергей | Рейтинг: 5.0/1 |