Главная » 2016 » Апрель » 5 » Святитель Артемий (Артемон) Солунский (Селевкийский), епископ

Святитель Артемий (Артемон) Солунский (Селевкийский), епископ

«Если с детьми не говорить о Боге, то всю оставшуюся жизнь придётся говорить с Богом о детях.»

(память 6 - апреля)

Святитель Артемон, епископ Селевкийский, родился и жил в Селевкии Писидийской (Малая Азия). Он был благочестив и добродетелен, поэтому святой апостол Павел (память 29 июня), придя в Селевкию, поставил святого Артемона первым епископом этого города, как наиболее достойного. Святитель Артемон мудро окормлял вверенную ему паству и снискал себе славу заступника бедных и гонимых. Скончался святитель Артемон в глубокой старости.

(В древних славянских святцах "Селевкийский" писалось как "Селеоукинский", из чего явилось "Селоунский". Впрочем, и в некоторых греческих памятниках святитель назван Солунским. Святитель Артемон (или Артемий) обозначался в месяцесловах или как Селевкийский, или как Солунский. Во 2-й половине ХVII века эти два наименования ошибочно отнесли к разным лицам.)

Святитель Артемий, моли Бога о нас!

Категория: Храм | Просмотров: 876 | Добавил: Сергей | Рейтинг: 0.0/0 |