Главная » 2016 » Сентябрь » 7 » Святая мученица НАТАЛИЯ и ее супруг АДРИАН

Святая мученица НАТАЛИЯ и ее супруг АДРИАН

"Любовь никогда не иссякает. Обращенная ко многим, она не уменьшается." (батюшка Серафим)

(память 8 - сентября)

Святая мученица Наталия и ее супруг Адриан принадлежали к знатным богатым семьям. В брак они вступили молодыми людьми и прожили вместе всего один год. Супруги жили в Никомидии Вифинской, столице императора Максимиана (305-311), в эпоху самых жестоких гонений на христиан, начатых при Диоклетиане, задумавшем искоренить само имя христианское.

Максимиан обещал награды тем, кто будет указывать христиан и приводить их в суд. Начались доносы, и по одному из них были взяты 23 христианина, скрывавшихся в пещере близ Никомидии. Их мучили, принуждали поклониться идолам, а потом привели в судебную палату, чтобы записать их имена и ответы. Начальник судебной палаты Адриан был поражен до глубины души, наблюдая, с каким мужеством переносят люди страдания за веру, как твердо и неустрашимо исповедуют Христа.

«Мученик» в переводе означает «свидетель». Но свидетель не бездейственный, а проповедующий открытую ему истину. И святой Адриан своим внезапным обращением к христианству, как многие другие язычники, подтвердил силу мученической проповеди. Ведь мученики показывали изверившемуся во всем окружающему миру, что религия может быть настолько важна, что можно пожертвовать за нее даже жизнью. Не прибегая ни к каким аргументам, они предлагали свою кровь вместо доказательств той истины, в которой были убеждены, которая была для них очевидной.

«Какой награды ожидаете вы от своего Бога за свои мучения?» - спросил мучеников Адриан. Самый общий ответ: "Такой, какой мы не можем описать, а ум твой не может постигнуть" - воодушевил Адриана настолько, что он попросил писца записать его в христиане и объявил о готовности умереть за Христа. Император попытался образумить Адриана, но тот настаивал на своем, и Максимиан приказал посадить своего чиновника в темницу.

Жена Адриана, святая Наталия, узнав, что муж страдает за Христа, обрадовалась, потому что сама была тайной христианкой. Она поспешила в темницу и стала укреплять мужа, всячески подготавливая его к мученическому подвигу. Когда был объявлен день казни, Адриана отпустили домой известить жену о дне его кончины, видимо, надеясь, что молодой аристократ дома образумится. Святая же Наталия решила, что ее супруг отрекся от Христа и поэтому его отпустили на свободу. В горести она даже не хотела пускать его домой, пока он не убедил ее, что не бежал от мучений, а пришел известить ее об их дате.

Святого Адриана мучили жестоко. Император советовал ему пожалеть себя и призвать богов, но рядом с мучеником была его верная жена. Она не переставала укреплять мужа и просила его помолиться Богу, чтобы ее не принудили выйти замуж за язычника после его смерти. Наконец император приказал четвертовать всех страдальцев, отбив им руки и ноги на наковальне. Святая Наталия, опасаясь, что муж, видя страдания других мучеников, поколеблется духом, упросила палачей начать казнь с него.

После гибели мучеников их тела решено было сжечь, но началась сильная гроза, и печь погасла. Многих же палачей убило молнией.

Святая Наталия взяла себе руку супруга и хранила ее в доме, решив закончить дни в добровольном затворничестве. Но вскоре тысяченачальник армии попросил у императора разрешения жениться на молодой и богатой вдове. Узнав об этом, святая Наталья бежала в Византию, и здесь во сне ей явился ее супруг и пообещал, что Господь скоро упокоит ее. Бескровная мученица, изнуренная душевными страданиями, действительно вскоре преставилась Богу.

Память святых мучеников Адриана и Натальи совершается Церковью 8 сентября (26 августа).

*******

Тропарь, глас 4

Мученицы Твои, Господи, / во страданиих своих венцы прияша нетленныя от Тебе, Бога нашего, / имуще бо крепость Твою, / мучителей низложиша, / сокрушиша и демонов немощныя дерзости. / Тех молитвами / спаси души наша.

Тропарь мученику Адриану, глас 3

Богатство неиждивущее вменил еси / веру спасенную, треблаженне, / оставль отеческое нечестие / и Владыки стопами шествуя, / Божественными даровании обогатился еси, / Адриане славне; / Христа Бога моли / спастися душам нашим.

Кондак, глас 4

Мученик возсия / Божественная память / и земныя озари вся концы светло, / с веселием зовущих: / Ты еси мучеников, Христе, радование.

Иной кондак, глас 4

Жены Богомудрыя Божественная словеса в сердце положив, / Адриане, мучениче Христов, к мучением усердно устремился еси, / с супругою венец приемь.

Категория: Храм | Просмотров: 181 | Добавил: Сергей | Рейтинг: 0.0/0 |