Главная » 2016 » Апрель » 3 » Священномученик ВАСИЛИЙ Анкирский, пресвитер

Священномученик ВАСИЛИЙ Анкирский, пресвитер

«Бог нас всегда окружает теми людьми, с которыми нам необходимо исцелиться от своих недостатков.» (Симеон Афонский)

(память 4 - апреля)

Святой Василий был священником Анкирской Церкви в Галатии. В то время епископом в ней был Маркелл, который в своем противостоянии арианству впал в противоположную ересь – модализм, считая три Божественных Лица тремя аспектами, или модусами, Божества. Однако Василий не разделял этих воззрений и ревностно учил истинной вере, наставив многие души на правый путь, ведущий к Богу. С несокрушимой стойкостью он исповедал Православие перед императором Констанцием и был отпущен.

Когда Юлиан Отступник стал императором (360) и предпринял попытку восстановить язычество, доблестный исповедник удвоил усилия, дабы разоблачить пустоту веры в ложных богов. Святого Василия обвинили в том, что он наносит ущерб почитанию императора. На это святой ответил, что намерен повиноваться только Царю неба и земли. Тогда проконсул Сатурнин велел растянуть его на дыбе.

Во время мучений святой обратился к Богу с такой молитвой: «Господи, Боже веков, благодарю Тебя за то, что Ты счел меня достойным идти по пути страданий. Я уверен, что, идя по нему, достигну жизни вечной и окажусь среди тех, кого Ты сделал наследниками Твоих обетований и кто уже наслаждается ими!»

Император во время своего похода против персов (362) остановился в Анкире. Ему представили Василия, который, объявив себя христианином, предсказал Юлиану, что Бог, Чьи алтари он поверг, вскоре его самого свергнет с трона и его тело, оставленное без погребения, будет попрано ногами. Юлиан был задет этими словами и приказал, чтобы каждый день у святого вырезали из кожи ремень. Василий в течение нескольких дней выносил эти жестокие рассечения, затем попросил о встрече с императором. Юлиан, считая, что тот готов отречься, пришел в храм Асклепия и повелел приготовить жертвоприношение.

Но Василий, представ перед ним, вырвал полосу кожи, что у него только что отрезали и которая еще свисала с его тела, бросил ее перед Юлианом и сказал: «Держи, съешь этот кусок, потому что ты любишь мясо. И знай, что для меня смерть – это победа. Я страдаю за Христа, Он – мое прибежище, моя опора и моя жизнь!» Разгневанный император приказал резать его тело, пока не обнажатся внутренности. В этих мучениях святой молился, чтобы Бог даровал ему завершить земной путь, сохранив веру, и быть принятым в Царство Небесное.

Однажды ночью, когда мученик был в тюрьме, его посетил Христос. На следующий день правитель Фрументин повелел привести Василия, надеясь его сломить до отъезда императора в Антиохию, но с изумлением обнаружил, что святой остался невредимым после пыток. Опасаясь раздражения тирана более, нежели гнева Божия, он громко приказал раздирать его тело раскаленными железными когтями. Окутанный дымом и едким запахом горящей плоти, святой Василий произнес такие слова: «Иисусе, мой свет, Иисусе, мое упование, я возношу Тебе благодарность, Боже отцов моих, за то, что Ты наконец забираешь мою душу из этого смертного мира. Не позволь, чтобы я осквернил священное имя, которое я ношу. Оно Твое, Господи, сохрани его чистым и незапятнанным. Прими душу Твоего служителя, он умер, исповедуя Тебя единственным и истинным Богом». И так святой Василий отошел ко Господу.

*******

Кондак священномученику Василию, пресвитеру Анкирскому
глас 8

Законно течение совершив/ и веру соблюл еси, священномучениче Василие,/ сего ради мучения венцев сподобился еси/ и Церкве столп непоколебим явился еси,/ Сына, Отцу Собезначальна и Духу исповедав,/ Троицу Нераздельную,/ Юже моли избавитися от бед чтущим Тя,/ да зовем ти:/ радуйся, Василие Богомудре.

Категория: Храм | Просмотров: 224 | Добавил: Сергей | Рейтинг: 0.0/0 |