Главная » 2010 » Июнь » 22 » Собор Святой Софии в Новгороде

Собор Святой Софии в Новгороде

Моя Россия

Собор святой Софии – древнейший храм Великого Новгорода. Он был построен почти тысячу лет назад по велению князя Владимира сына Ярослава Мудрого. Это главный собор Новгородской земли. В нём хранили городскую казну, принимали послов, заключали военные союзы. На площади перед храмом собиралось новгородское вече. Жители выбирали своих старейшин, справедливых и мудрых правителей Великого Новгорода. Шесть куполов собора напоминают очертания древнерусских шлемов. На центральном золочёном куполе возвышается крест с фигуркой голубя. Голубь сидит на соборе уже более четырёх веков.

В 1570 г. к Ивану Грозному пришёл из Новгорода монах и заявил, что новгородцы хотят перейти под власть польского короля. И даже написана грамота королю, и лежит она в соборе Святой Софии за иконой Божьей Матери. Поверил царь лживому доносу, разгневался на новгородцев и пошёл с войском в Новгород. Жестоко расправился грозный царь с новгородцами. Пять недель опричники грабили и жгли город и его окрестности, истребляли скот и убивали людей.

По преданию в Новгород залетел голубь и сел отдохнуть на крест собора Святой Софии. Увидел голубь зверства опричников и окаменел от ужаса. Разорив город, царь с войском ушёл. Позже одному из новгородцев было видение Пресвятой Богородицы. Она сказала, что голубь будет охранять город, но когда слетит с креста – Новгороду беда.
Во время Великой Отечественной войны в 1941 г. крест с голубем был сбит артиллерийским снарядом. Фашисты почти полностью разорили город. Испанские солдаты вывезли этот крест из России и поместили его в музей военно-инженерной академии Испании. В 2004 г. по просьбе настоятеля собора Святой Софии крест был возвращён в Великий Новгород. Сейчас настоящий крест с голубем находится внутри собора, а на центральном куполе установлена точная его копия.

Сотни паломников приходят в собор Святой Софии поклониться святыни. В соборе три иконостаса 14 – 16 вв. Здесь находится чудотворная икона 12 века – Знамение Божьей Матери, покоятся мощи князя Владимира – основателя храма и его святителя. Величественный храм – древний хранитель русской истории в Великом Новгороде – собор Святой Софии.

С любовью к Родине - Богом нам даденной

Категория: Храм | Просмотров: 1287 | Добавил: Сергей | Рейтинг: 5.0/1 |