Главная » 2016 » Декабрь » 27 » Собор Крымских святых

Собор Крымских святых

«И когда увидишь умножающиеся бедствия, не унывай, но еще более ободряйся: Бог попускает их для того, чтобы прогнать твою беспечность, чтобы пробудить тебя от сна (греховного)» (39, 496).

(память 28 - декабря)

Святые :

Стефан Сурожский, Савва Сурожский, Мартин I Римский, Лука (Войно-Ясенецкий), Климент папа Римский, Капитон Херсонесский, Иоанн Готфский, Ефрем Херсонесский, Елпидий Херсонесский, Евгений Херсонесский, Андрей Первозванный, Агафодор Херсонесский.....

Вся полнота Церкви Христовой торжествует ныне, прославляя подвиг святых Крымских чудотворцев.

Поистине, неизмеримо славна наша благословенная Таврическая земля святостью своей. «Что касается до святых воспоминаний, то наша Таврия не уступает никакому Афону», — говорил святитель Божий Иннокентий (Борисов), Архиепископ Херсонский и Таврический. «Здесь купель нашего крещения; здесь начало нашей священной истории и народных преданий», — назидает нас святитель, сам немало потрудившийся для утверждения Святого Православия на земле нашей Богохранимой Тавриды.

Действительно трудно переоценить ту весомую лепту, тот неизмеримо высокий вклад, который внесли наши Таврические подвижники, проповедники и чудотворцы в просвещение светом Христовой истины восточнославянских и многих других народов.

Уже в первом, апостольском, веке Слово Евангельской проповеди принес сюда святой апостол Андрей Первозванный. К этой же эпохе принадлежит христианская миссия священномученика Климента, епископа Римского, принявшего мученическую кончину возле берегов Херсонесских. В четвертом веке в Тавриде действовало уже пять епархий. В 988 году в Крыму, в Херсонесе, принял святое Крещение Великий Киевский князь Владимир, обильно посеявший благодатные зерна Православия в нашем Богоспасаемом Отечестве.

Всему православному миру хорошо известны имена святых бессребренников и чудотворцев Космы и Дамиана, святой преподобномученицы Параскевы, святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, святого праведного воина Феодора Ушакова, непобедимого адмирала воинства нашего.
С особенным чувством вспоминаем мы их в этот прекрасный праздник! Особо следует сказать и о святителях Крымских, славных Божиих архиереях — Стефане и Савве Сурожских, Иоанне Готфском, Гурии (Карпове), Луке (Войно-Ясенецком) и многих-многих других, подобно яркому духовному соцветию украсивших Тавриду подвигами просвещения Христианского, мученичества и исповедничества.

Будем же учиться у них великому терпению, вере, любви, трудолюбию. Будем неустанно хранить в сердцах наших память об их нетленном подвиге: «Величаем вас, святии вси в земли Тавричестей просиявшии, и чтим святую память вашу, вы бо молите о нас Христа Бога нашего».

(† Лазарь, Митрополит Симферопольский и Крымский.)

********

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий, 1877-1962), - выдающийся архиерей, профессор-хирург с мая 1946 года и до своей кончины святитель Лука служил на Крымской кафедре. Чудеса исцелений душевных и телесных недугов, во множестве происходившие на могиле крымского архиепископа, всенародное почитание подвигли священноначалие Православной Церкви на внимательное изучение его жизни и творений. Определением Синода Украинской Православной Церкви от 22 ноября 1995 года архиепископ Симферопольский и Крымский Лука причислен к лику местночтимых святых. К его мощам, покоящимся в Свято-Троицком кафедральном соборе Симферополя, с верою и любовью прикладывается множество людей. Имеется ряд свидетельств чудесных исцелений, когда людям, нуждавшимся в серьезных хирургических операциях, после молитвы у раки с мощами святителя они становились уже не нужны - больные выздоравливали. В 1997 году в Симферополе святителю Луке открыт памятник. Но еще раньше памятник святителю появился на Тамбовской земле.

Проректор Тамбовской духовной семинарии о. Виктор Лисюнин проникновенно рассказывает как проходили годы служения святителя Луки в военном Тамбове, где он оперировал раненных солдат и лечил израненные войной и временем души людей.

ВСИ СВЯТИИ ЗЕМЛИ КРЫМСКОЙ, МОЛИТЕ БОГА О НАС.

Кондак 5

Боготечныя и светоносныя лучи явистеся, святии наша соотечественницы, землю Крымскую благодатию озаряющии, различными подвиги Богу угодившия и Христа прославившия. Восхваляем ваше преславное житие во святительстве, мученичестве, исповедничестве, пустынножительстве, в горах и пещерах, вси бо вы преподобием и правдою Богу послужившия, во веки веков согласно воспеваете ангельскую песнь: Аллилуиа.

Категория: Храм | Просмотров: 81 | Добавил: Сергей | Рейтинг: 0.0/0 |

В воскресные и праздничные дни:
Ранняя Литургия в 7.00
Поздняя Литургия в 10.00