Главная » 2010 » Сентябрь » 9 » Серёжки у Матрёшки

Серёжки у Матрёшки

"Что может сравниться с любовью? Ничто. Это - корень, источник и мать всех благ. Это - добродетель, сопряженная с удовольствием и приносящая одну непрерывную радость искренне усвоившим ее" (37, 796).

(рассказ)

Бабушка достала шкатулку, и вместе с внучкой в очередной раз они стали рассматривать украшения.

- Ой, бабушка, какие у тебя красивые серёжки и колечки, - восхищенно произнесла девочка, - каких только нет. Розочки, лилии, незабудки, разные листочки, бабочки.

- Конечно, все украшения красивые, зачем мне не красивые покупать.
- И столько много!

- Так украшения не только я покупала. Мне мои бабушки и дедушки их покупали. Мои родители покупали мне разные колечки и серьги, а также свекровь со свёкром. Твой дедушка дарил ювелирные изделия и, конечно же, твои родители. Да, и у твоей мамы тоже много украшений.
- А ты мне дашь чего-нибудь поносить?

- Конечно, дам. Ведь всё тебе и твоим сёстрам достанется.

- А я хочу сейчас носить, но все колечки мне малы.

- Велики, - поправила бабушка.

- Да, они мне велики, а бусы постоянно мне мешаются, цепочку одну я уже порвала, а серёжки не могу носить, потому что уши ещё не проколоты.

- Подрастёшь тогда, и проколем – вмешалась в разговор мама.

Маша надула губки. Взяв матрёшку, она заметила на ней нарисованные серьги.

- Даже у Матрёшки серёжки есть, - возмущалась Маша, - а мне до сих пор уши не прокололи. Что же я в школу без серёжек пойду? В детском саду у нескольких девочек уже давным-давно проколоты ушки, и они носят серёжки, - выговаривала она маме и бабушке.

- А я себе уши только в институте проколола, – доложила мама.

- А бабушке уши в пять лет прокололи, - сообщила дочка, - правда бабушка?

- Да, точно в пять лет прокололи мне уши, - созналась бабушка.

Мама с негодованием посмотрела на бабушку.

- Всё движется по спирали, доченька, - оправдывалась бабушка, - сейчас почему-то всем уши рано прокалывают.

- А мне уже давно пять лет исполнилось, а уши до сих пор вы мне не прокололи, - возмутилась Машенька.

- Но прокалывать уши больно, - оправдывалась мама.

- Очень больно, - поддержала её бабушка, - помню, я так плакала, когда мне ушки прокалывали.

- Ну и что! Я потерплю немножко, все же терпят. Ведь нам уколы и прививки делали в детском саду. Я даже не плакала! - заметила девочка, - некоторые мальчишки плакали, а я нет. Вам просто жалко, если я буду ваши серёжки носить. Вот и всё. А у вас, их вон, сколько. Могли бы и не жадничать.

- Носи клипсы, - предложила мама, - и уши прокалывать не надо.
- Их неудобно носить. От них уши болят. Хочу серёжки носить, как все.
- Хорошо. Уговорила. Проколем тебе уши, - согласилась мама.

- Давно бы так, - успокоилась Маша, - вечно вас нужно
просить. Сами, ну, никогда не догадаетесь.

Мама с бабушкой переглянулись.

- Купим тебе серёжки, - пообещала мама, - будут у тебя свои серьги.
- Здорово! Я буду их класть в свою шкатулку.

- Только ты уж серёжки не теряй, - предупредила бабушка, - а то твои дочки и тем более внучки тебе этого не простят.

- Бабушка, а ты теряла свои украшения? – спросила Маша.

- Ох! Теряла Машенька, - вздохнув, призналась бабушка.

- Бабушка, я тебя прощаю…

Ольга Гуськова

Категория: Храм | Просмотров: 1065 | Добавил: Сергей | Рейтинг: 5.0/1 |