Главная » 2010 » Январь » 28 » Россия позаботится о сохранении знаменитого дерева Закхея

Россия позаботится о сохранении знаменитого дерева Закхея

Россия проведет археологические исследования в Иерихоне и будет работать над сохранением иерихонской смоковницы (дерева Закхея), заявил в среду глава Счетной палаты Сергей Степашин на встрече с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом.

Дерево Закхея упоминается в Новом Завете. Согласно Священному Писанию, Закхей был мытарем, или сборщиком налогов. Когда Христос направлялся в Иерихон, где жил Закхей, то последний, желая хоть издалека увидеть Мессию, влез на смоковницу. Христос заметил его, обратился к нему со словами: "Закхей, сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме". Глубоко тронутый Закхей с радостью принял Христа в своем доме и дал обещание раздать нищим половину имения, а также вчетверо воздать всем, кого только он когда-нибудь обидел при сборе пошлин и податей. В доме Закхея Христос сказал знаменательные слова: "Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее". По церковному Преданию, Закхей впоследствии стал первым епископом Христианской Церкви в Палестинской Кесарии.

Сергей Степашин, являющий также главой Императорского православного палестинского общества (организации, уставными задачами которой являются содействие православному паломничеству на Святую Землю и гуманитарное сотрудничество с народами Ближнего Востока), сообщил, что к 10 октября в Иерихоне появится Российский культурный центр.

На этом земельном участке, который Палестинская администрация подарила РФ, находится дерево Закхея.

"И мы приняли решение, что дерево Закхея (смоковница) - единственный живой свидетель Иисуса Христа - за ней мы будем ухаживать. По сути дела, мы будем его лечить. И я думаю, что оно проживет много лет", - сказал С. Степашин.

Говоря о земельном участке в Вифлееме, он сообщил, что по нему сейчас готовится документация, есть спонсоры. Участком будет заниматься Императорское православное палестинское общество (ИППО).

Категория: Сайт | Просмотров: 1042 | Добавил: Alenka | Рейтинг: 0.0/0 |