Главная » 2010 » Август » 31 » ПУШИСТЫЙ УЧЕНИК

ПУШИСТЫЙ УЧЕНИК

"Научиться можно только тому, что любишь."

(юмор.-рассказ)

Однажды, на уроке раздалось мяуканье. Учительница, Ольга Ивановна, строго спросила: «Дети! Кто только что мяукал?» Все молчали. Только самая маленькая ученица класса, Даша Куракина, покраснела и полезла под парту. В этот момент её ранец зашевелился.

Из него донеслось протяжное «мя-а-у».
Ольга Ивановна подошла к Даше и спросила:

-Дашенька! Это ты мяукаешь на уроке?

-Нет,- тихо ответила Даша, честно глядя голубыми глазами на учительницу.
-Тогда может это ты, Саша? – спросила она у мальчика, сидящего за одной партой с Дашей.

-Нет, Ольга Ивановна, это не я!
-Но кто же тогда нарушает наш урок?

-Это Дашин ранец! – сказал Саша, показывая пальцем на ранец девочки.
-Даша! Тебе купили мяукающий ранец? – Ольга Ивановна улыбнулась.
-Нет, - Даша опустила глаза в пол и вдруг слезы покатились у нее из глаз.
-Ну-ну! А вот плакать не надо! Скажи-ка, ты наверное не заметила, как твой любимый котенок залез к тебе в ранец и ты принесла его в школу? – Ольга Ивановна присела перед Дашей и взяла ее за руки.

-Нет…я сама его туда засунула. Я хочу, чтобы он тоже научился читать и писать. Тогда бы мы могли писать записочки друг другу, - ответила девочка, перестав плакать.

Из ранца послышался царапающий звук и мяуканье.

-Давайте, дети, посмотрим , какого ученика принесла Даша, - предложила Ольга Ивановна.

Даша тут же с радостью открыла ранец. Из него выскочил белый пушистый котенок.

Все разом заговорили, кинулись к нему, а котенок, перепугавшись, забегал по классу. Начался настоящий переполох! Дети бегали за ним, желая поймать, а он носился по классу, пытаясь спрятаться куда - нибудь. Вдруг он запрыгнул на стул, с него на парту и на книжный шкаф. Со шкафа тут же упал горшок с цветами и разбился. Ольга Ивановна приказала всем успокоиться и сесть парты. А Дашу попросила позвать котенка, чтобы он спрыгнул со шкафа.

-Снежок! Снежок! Слазь немедленно! – позвала котенка Даша.

Но Снежок слазить не собирался. Он сверху любопытно разглядывал класс такими же голубыми глазами, как у Даши.

-Надо как-то снять его со шкафа, -сказала Ольга Ивановна.

-Сейчас он быстро спрыгнет! – Даша направилась к ранцу и достала бутерброд с колбасой. По классу расплылся вкусный запах колбасы и, по –видимому, долетел до котенка.. В следующую минуту, он подскочил к Даше, нюхая воздух.
-Вот видите, как надо его дрессировать? Снежок у меня очень умный! Он даже считать немного умеет. Хотите покажу?- Даша поднесла к носу котенка кусочек колбасы и приказала, - Снежок! Считать!

Котенок сел на задние лапы и стал мяукать, наблюдая за взмахами колбасы в руках у Даши. Она махнула два раза и котенок промяукал тоже два раза.
Даша взяла его на руки и поцеловала. Все радостно захлопали в ладоши.
-А теперь, Даша, позвони маме и скажи, чтоб она пришла и забрала котенка домой. Он маленький и ему в школе находиться нельзя, - сказала Ольга Ивановна.

-Так он не научится читать и писать?- Даша готова была снова заплакать.

-Дело в том, что животные не могут научиться читать и писать. Потому что, во-первых, они не разговаривают, как мы. Во-вторых, они живут совершенно другой жизнью и им это ни к чему. Хотя они очень умные и многое понимают. У них свой язык, которым они рассказывают о любви к нам. Например, ты понимаешь, Дашенька, когда слышишь его мурчание, что таким образом он выражает радость и любовь?

-Да-а!

-И так поступают все животные и птицы, которые живут рядом с нами. Петушок утром будит кукарекая и это значит, что солнышко встало и пришло утро. Коровка мычит-зовет отвести ее в поле пастись, чтоб потом дать молока, собака гавкает и предупреждает, что рядом чужой…

Через время, пришла Дашина мама и забрала котенка, а на следующем уроке – рисования, все рисовали Дашиного котенка.

Ох и смешные они получились!

Елена Филипенко

Категория: Храм | Просмотров: 962 | Добавил: Сергей | Рейтинг: 0.0/0 |