Главная » 2015 » Февраль » 18 » Прп. Вукола, еп. Смирнского

Прп. Вукола, еп. Смирнского

«Умеренный и разумный пост – основание и глава всем добродетелям.» (прп. Паисий Величковский)

(память 19 - февраля)

Преподобный Вукол, епископ Смирнский, с детства отличался незлобивостью и целомудрием. Он был учеником святого апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, поставившего его первым епископом Смирнской Церкви (Малая Азия).

С помощью Божией святитель Вукол обратил ко Христу и крестил множество язычников. Как опытный и мудрый наставник, он защищал свою паству от видимых и невидимых врагов. Скончался святитель Вукол около 100—105 года. Свою паству он передал святому священномученику Поликарпу Смирнскому (память 23 февраля), знаменитому мужу апостольскому, который также был учеником святого апостола Иоанна Богослова. У гроба святителя Вукола выросло миртовое дерево, которое исцеляло больных.

*******

Тропарь преподобному Вуколу, епископу Смирнскому
глас 4

Правило веры и образ кротости,/ воздержания учителя/ яви тя стаду твоему,/ яже вещей истина,/ сего ради стяжал еси смирением высокая,/ нищетою богатая./ Отче Вуколе,/ моли Христа Бога,/ спастися душам нашим.

Категория: Храм | Просмотров: 340 | Добавил: Сергей | Рейтинг: 0.0/0 |