Главная » 2010 » Июнь » 13 » Просто МАРИЯ

Просто МАРИЯ

«Души святых таковы, что они и страждущим сочувствуют, и счастливым не завидуют, но радуются, веселятся, утешаются, видя получающих благодеяния» (39, 498).

День был обычный. Солнечный и теплый. С утра пришли и пригласили меня причастить больного. Всё шло нормально. Я сходил и причастил его. Только когда в конце надо было дать ему поцеловать крест и евангелие, я огорчился тому, что у меня нет небольшого приличного Евангелия, а лишь его современный вариант. Когда вышел из дома, я еще раз вспомнил об этом, но где взять старинное Евангелие не придумал. Да и не главное это было тогда. Не спеша, я шел домой. У дома стояла одна старушка, наша прихожанка. Через толстенные стекла очков она смотрела на меня и немного неуверенно просила - Батюшка, тебя Мария зовет. Говорит: "Может он придёт?" О Марии я слышал, и давно хотел сходить познакомиться. Говорили, что она дочь священника, и что именно она сохранила здесь молитву, поскольку к ней все ходили тихонько помолиться, когда церковь была закрыта. Я не стал откладывать визит, и прямо, не заходя, домой, пошёл к Марии. "Батюшка пришёл!" Закричала моя провожатая с порога , так как Мария была глуховата. Мария лежала на кровати и сразу протянула руку к тумбочке. Когда я к ней приблизился, в руке у неё была маленького формата старая книга.

- Это тебе, батюшка, - сказала Мария чуть хитровато, - больных будешь причащать, как следует.

Я открыл книгу и на минуту потерял дар речи. Это было Евангелие.

-Ты откуда знаешь? - первое, что спросил я у неё.

-Бери, бери! - сказала она улыбаясь. А потом был долгий разговор, рассказы о том, как жили, как веру хранили. Она всё о других говорила. Расстались мы с ней, как родные. После я еще раза два к ней приходил, занимаясь историей местной церкви, кое - что уточнял и спрашивал. Потом меня, та же старушка в толстых очках еще раз пригласила к Марии.

-Причаститься, - говорит, - ей нужно. В назначенное время я пришёл. В доме горела лампадка и несколько свечей. Мария была, чисто, по-праздничному одета, строгая и внимательная. Почти не разговаривая, попросила причастить, и при причастии все делала тщательно и строго. Но после причастия заулыбалась и стала спрашивать, как мы живем, жаловаться, что по болезни, так и не побывала в открытой церкви. Она на прощание мне легко и спокойно сказала - Прощай, батюшка, я на этой неделе умру.

Я, конечно, начал отшучиваться:

-Живи ты еще сто лет, и лучше ты за нас у этих икон молись. Но Мария была спокойна и упорна:

- Прощай, прощай.

На третий день пришла старушка в очках. Как только я открыл дверь, то понял, что Мария ушла. Отпевание назначили в храме. Община как-то необычно готовилась к нему. Все пришли заранее, все установили. Я впервые видел, чтобы в храме, на отпевании было столько народу. Служба шла легко и бодро. Никто не плакал и не ходил по храму. Пели все громко и стройно. Решили Марию нести из храма до кладбища на руках, и я пошёл впереди. Но когда открыли дверь храма, то все ахнули. На улице шёл невообразимый снегопад, крупные снежищи, закрывали все, и в десяти метрах ничего не было видно. Процессия медленно двигалась, и в непроницаемом снегу пение было глухим и тихим. Все вокруг было тихо и бело. Однако, когда вышли на окраину, все удивились еще раз; сразу за последним домом снег кончился, и на кладбище было ослепительное февральское солнце и голубое небо. Все замолчали и несли гроб тихо, скрипя подошвами по морозному снегу. Стена снега так и осталась у последнего дома и, когда мы подошли к кладбищу, то окружавший снег заслонил весь мир, было только солнце, небо и кладбище. Прощались все тоже без плача, но целовали Марию, как живую. Горб спустили в могилу, и я первый взял землю, чтобы посыпать её крестом сверху на гроб. Когда первый комочек ударился о гроб, раздался сильный грохот. Я даже сжался, не поняв, что это было, и вдруг ещё и ещё раскат. В февральском небе грохотал гром. Снег, солнце, гром. И настроение у всех не печальное, а скорее радостное. Вот тогда я понял: как, умирают, и как хоронят праведников. И как я обрадовался, узнав вскоре, что святые не только те, кто канонизирован и в календарь занесён. Еще больше святых безымянных. Таких, как Мария.

Михаил Махов

Категория: Храм | Просмотров: 891 | Добавил: Сергей | Рейтинг: 0.0/0 |