Главная » 2009 » Декабрь » 25 » Президент США замолвил слово за Константинопольский Патриархат

Президент США замолвил слово за Константинопольский Патриархат

Барак Обама  встретился с премьер-министром Турции Реджепом Эдорганом. Во время беседы он, в частности, коснулся и вопроса о правах Константинопольского Патриархата.
После встречи Обама заявил журналистам: "От премьер-министра Турции я узнал о тех шагах, которые он предпринимает, часто вопреки трудностям, чтобы включить религиозные и национальные меньшинства Турции в процесс демократизации. Кроме того, я сказал ему, что мы хотим, чтобы таких шагов было как можно больше — в частности, чтобы государство гарантировало возобновление деятельности богословской семинарии в Халки и удовлетворение жизненных потребностей Константинопольской Патриархии".
Со своей стороны, турецкий премьер обусловил права православных в Турции положением турецкого населения Балкан. "В Греции живут 3 тысячи турок, и у них есть свои проблемы. Во Фракии — 130 тысяч турок, и у них аналогичные проблемы. Мы поднимали эти вопросы перед Патриархом Варфоломеем и премьер-министром Георгием Папандреу, когда он приезжал в Стамбул. Православные клирики жалуются, что у них проблемы — но у наших во Фракии те же трудности, им тоже нужны определенные права", — заявил он.
О семинарии в Халки он сказал, что этот вопрос рассматривает министерство образования, а вопрос с православным приютом будет решен после изучения решения Европейского суда по этому поводу.
В 1971 году все религиозное образование в стране было поставлено под государственный контроль, и прием в семинарию прекратился. В 1985 году семинарию окончили 5 последних учащихся и она была закрыта. Это, в сущности, прекратило воспроизводство клира Константинопольской Патриархии.
Большинство семинаристов, которых Константинополь посылал обучаться в зарубежных семинариях, не возвращались на родину, а по турецким законам Патриархом Константинопольским может быть только гражданин Турции.
В 1992 году Константинопольская Церковь сознательно избрала необычно молодого для этого сана Варфоломея I (которому на тот момент едва исполнился 51 год) Патриархом, чтобы оттянуть момент, когда кафедру будет просто некому занять.
Официальные лица ЕС и США многократно призывали Турцию открыть семинарию, в которой учились поколения православных пастырей, включая нынешнего Патриарха Варфоломея I.
Вопрос о семинарии в Халки — одна из ключевых, но далеко не единственная проблема Поместной Константинопольской Церкви. Главным остается вопрос о статусе Константинопольского Патриархата. Патриарх Варфоломей носит почетный титул "Вселенского", который за ним так или иначе признают многие страны, а также другие Поместные Церкви. С точки же зрения турецких властей Патриарх Варфоломей — всего лишь глава немногочисленной греческой общины в Стамбуле и, будучи турецким гражданином, не имеет права на какой-либо всемирный статус

Категория: Храм | Просмотров: 897 | Добавил: свящАлексий | Рейтинг: 0.0/0 |