Главная » 2017 » Февраль » 7 » Преподобный Ксенофонт, супруга его Мария и сыновья их Аркадий и Иоанн (V-VI)

Преподобный Ксенофонт, супруга его Мария и сыновья их Аркадий и Иоанн (V-VI)

«Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша.» (1Иоан.5:4)

(память 8 - февраля)

Преподобный Ксенофонт, супруга его Мария и сыновья их Аркадий и Иоанн, знатные константинопольские граждане, жили в V веке. Несмотря на богатство и знатность, они отличались душевной простотой и добрым сердцем.

Желая дать своим сыновьям, Иоанну и Аркадию, более полное
образование, они отправили их в финикийский город Бейрут. Промыслом Божиим корабль, на котором отправились оба брата, потерпел крушение. Братья были выброшены волнами на берег в разных местах. Скорбя о разлучении, братья посвятили себя Богу и приняли иночество.

Родители долго не получали известий о своих детях и считали их погибшими. Однако преподобный Ксенофонт, уже будучи старцем, сохранял твердое упование на Господа, утешал свою жену Марию, советовал не скорбеть и верить, что дети будут сохранены Господом. Через несколько лет супруги совершили паломничество по Святым местам и встретили в Иерусалиме своих сыновей, подвизавшихся в разных монастырях. Обрадованные супруги благодарили Господа, промыслительно соединившего всю семью.

Оставшуюся жизнь преподобные Ксенофонт и Мария посвятили Богу, приняв иночество. Преподобные Аркадий и Иоанн, простившись с родителями, отошли в пустыню, где после долгих подвигов прославились даром чудотворений и прозорливости. Преподобные старцы Ксенофонт и Мария, подвизаясь в безмолвии и строгом постничестве, также получили от Бога дар чудотворений.

********

Тропарь, глас 4

Боже отец наших, / творяй присно с нами по Твоей кротости, / не отстави милость Твою от нас, / но молитвами их / в мире управи живот наш.

Кондак, глас 4

В заповедех бодрствовал еси Владычних, / нищим расточивый твое богатство, блаженне, / тихо с сопружницею и чады твоими, / темже наследуете / Божественное наслаждение.

Категория: Храм | Просмотров: 135 | Добавил: Сергей | Рейтинг: 0.0/0 |

В летний период (до Успения Пресвятой Богородицы) ежедневно служба в 09-00 и в 17-00.