Главная » 2016 » Декабрь » 20 » Преподобный КИРИЛЛ Челмогорский

Преподобный КИРИЛЛ Челмогорский

«Отчего мы осуждаем братий своих? Оттого, что не стараемся познать самих себя. Кто занят познанием самого себя, тому некогда замечать за другими. Осуждай себя и перестанешь осуждать других.» (батюшка Серафим)

(память 21 - декабря)

Кирилл Челмогорский (1286-1368), преподобный, просветитель чуди. Память 8 декабря (21 декабря) и в Соборе Карельских святых.

Преподобный Кирилл родился в 1286 году в Белоозере. В возрасте 20 лет пришел в Новгородский монастырь, основанный преподобным Антонием Римлянином. Там принял монашеский постриг с именем Кирилла. В обители преподобного Антония инок Кирилл прожил шесть лет, а затем отправился странствовать по другим монастырям. В скитаниях он провел 3 года.

В 1316 году преподобный Кирилл пришел на гору Челму, которая находилась в 53 верстах от Каргополя “между Челмозером и Лекшлюзозером”. В это время ему исполнилось 30 лет. Православных храмов и монастырей в тех местах не было, а местные жители принадлежали к финскому племени, которое прозывалось чудь. В то время чудины в большинстве своем были язычниками. Лишь немногие из них были крещены. Здесь, среди чужого, языческого народа, в лесной чаще, преподобный Кирилл посторил себе небольшую келью, и положил начало своему уединенному житию. Проводя время в непрестанной молитве, трудах и посте, он прожил три года.

Через три года к преподобному Кириллу пришел еще один монах, его родной брат, по имени Корнилий. Однако, Корнилий вскоре оставил брата и “ушел для безмолвия в другую пустынь”, вновь оставив преподобного Кирилла в одиночестве.

Но святая жизнь преподобного, по воле Господней, не осталась скрытой от людей. Слава о нем, как о великом подвижнике, распространилась среди жителей тех мест, и к преподобному стали приходить многие христиане, ради назидания и духовной пользы, а также и некоторые язычники-чудины, которые нередко после бесед с преподобным Кириллом отвергали прелесть идолослужения и становились православными.

Так, в посте, молитвах и трудах по обращению местных жителей в Православную веру, преподобный Кирилл прожил в уединении на горе Челме 52 года из 82 лет своего земного жития. Его блаженная кончина наступила 8 декабря 1368 года.

Впоследствии, когда спустя несколько лет на гору Челму стали приходить люди, желающие отшельнической жизни, двое из них устроили гробницу над могилой преподобного Кирилла. Спустя еще несколько лет в 1378 году на месте пустынных подвигов святого Кирилла некий иеромонах Арсений основал мужской монастырь, который стал называться Кирилло-Челмогорской пустынью. В Богоявленском храме монастыря под спудом почивали мощи основателя монастыря — преподобного Кирилла Челмогорского, от которых стали совершаться многочисленные чудеса, и слава о новом чудотворце постепенно распространилась по Руси.

*******

Тропарь преподобного Кирилла Челмогорского
глас 4

Днесь возсия нам пресветлая память твоя, славне/ яко солнце светозарное,/ лучами благодати озаряющи весь мир/ и тьму нощи злых духов и от нас отгоняющи./ Днесь Небесныя силы святых Ангел, и мирской народ,/ и души праведных мысленно торжествуют, радующеся,/ днесь и мы, грешнии, припадающе, молимся;/ отче преподобне Кирилле,/ Христа Бога моли непрестанно/ спасти град и люди,/ иже любезно тебе почитающия.

Кондак преподобного Кирилла Челмогорского

От юности, преподобне, вся оставль житейская, красная же и лепотная,/и в пустыню вселився, усердно последовал еси Звавшему тебе, преблаженне,/ в трудех же и постех, отче, тело свое изнурил еси,/ отонюдуже тя пастыря Своим овцам добре устрояет всебогатый Господь,/ Кирилле чудодейственниче, моли Христа Бога/ о приходящих с верою и просящих своих согрешений оставление даровати,/ чтущим любовию святую память твою.

Категория: Храм | Просмотров: 102 | Добавил: Сергей | Рейтинг: 0.0/0 |

В летний период (до Успения Пресвятой Богородицы) ежедневно служба в 09-00 и в 17-00.