Главная » 2016 » Июль » 29 » Преподобный Иринарх Соловецкий

Преподобный Иринарх Соловецкий

«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение»

(память 30 - июля)

Преподобный Иринарх, приняв пострижение в Соловецкой обители, ревностно подражал жизни преподобных отцов Зосимы и Савватия. Высокие добродетели его стали известны, и в 1614 г., после смерти игумена Антония, он был поставлен во главе Соловецкой обители. В те времена соловецкий игумен считался лицом весьма значительным, на него возлагалась защита северного края от шведов и датчан. Хотя со шведами тогда и был заключен тогда мир, но на них нельзя было полагаться, а датчане требовали от России отдать им всю Лапландию и угрожали в противном случае войной на море. Царь Михаил предоставил игумену Иринарху, кроме безпошлинной продажи рыбы и соли, казенную подать с монастырских крестьян и десятую долю с рыболовных промыслов на норвежском берегу моря, предписав привести все крепостные строения монастыря в полное оборонительное состояние на случай войны. С восточной стороны возвели вторую каменную стену с двумя огромными башнями; внутри монастыря построили два корпуса для военных людей; с севера и юга обитель отделяли глубокие рвы с камнем. В Сумском и Кемском острогах сделали новые укрепления. Число военных на содержании монастыря возросло до 1040 человек. Датчане в 1623 г. на четырех военных кораблях приближались к карельскому острову, но ограничились лишь тем, что ограбили некоторых русских промышленников - на большее не отважились.

Участвуя наравне со всеми в строительстве оборонительных сооружений, преподобный Иринарх был примером духовной жизни и ревностно поддерживал в подчиненных ему иноках заботу о жизни духовной. Это рвение заставило его просить царя, чтобы словом царской власти он напомнил забывчивым инокам об их обязанностях. И царь писал 9 февраля 1621 года: «Известно нам стало, что в Соловецком монастыре некоторые из братии дерзают жить не по священному уставу, не по правилам святых апостолов и отцов Церкви, не по преданию преподобных отцов Зосимы и Савватия Соловецких. Мы, слыша это, дивимся, что в такой знаменитой лавре начинают жить так слабо, ни во что не считая отеческие предания. Как только придет к вам наша грамота, вы, богомольцы наши, введите строгий надзор и не допускайте исполнять свою волю тем, которые захотят жить слабо, уклоняться к мирским делам или держать (хмельное) питие, строго надзирайте, чтобы братья и послушники жили по правилам святых отцов, а не по своим похотям, и усердно ходили бы в церковь. Тех, кто не будет слушать, смиряйте по монастырскому преданию и не попускайте своевольничать».

Под духовным руководством преподобного Иринарха выросли несколько искренних рабов Божьих, в их числе и Елеазар. Игумен не только дал благословение блаженному Елеазару устроить скитское жилье на острове, но и помогал средствами для строительства обители. По ходатайству Иринарха патриарх Филарет прислал грамоту на возведение храма, а царь - церковную утварь. Преподобный Иринарх отличался снисходительной кротостью по отношению к другим и строгостью к себе. Проведя последние два года в подвигах безмолвной молитвы, в 1728 г. он преставился.

******

Тропарь преподобному Иринарху Соловецкому
глас 4

Постническое по Бозе житие возлюбив,/ вся плотская мудрования духу покорил еси/ и воздержанием страсти умертвил еси,/ во трудех, и бдениих, и молитвах образ быв добродетели,/ тем монашескаго жития наставник показался еси,/ отче преподобне Иринарше./ Моли Христа Бога спастися душам нашим.

Тропарь преподобному Иринарху Соловецкому
глас 8

Бодростию ума жизнь твою управляя,/ прилежанием Бога взыскуя,/ отонудуже и стаду монахов предстатель показался еси,/ и, благодать прием целити души и телеса/ приходящим с верою к честному гробу твоему,/ Иринарше, отче наш,/ моли Христа Бога спастися душам нашим.

Категория: Храм | Просмотров: 147 | Добавил: Сергей | Рейтинг: 0.0/0 |

В воскресные и праздничные дни:
Ранняя Литургия в 7.00
Поздняя Литургия в 10.00