Главная » 2013 » Декабрь » 28 » Преподобной Софии Суздальской, в миру Соломонии (1542).

Преподобной Софии Суздальской, в миру Соломонии (1542).

«Исповедыванием грехов расторгается дружба с грехами. Ненависть к грехам - признак истинного покаяния, - решимости вести жизнь добродетельную.»

(память 29 - декабря)

Преподобная София, в миру Соломония, великая княгиня, была дочерью боярина Юрия Константиновича Сабурова. В 1505 году на нее пал выбор наследника престола, будущего великого князя Василия Иоанновича. Брак их не был счастливым, так как Соломония оказалась бесплодной. Чтобы иметь наследника, великий князь Василий Иоаннович решил жениться вторично (на Елене Глинской) и 25 ноября 1525 г. велел постричь Соломонию в монахини.

Насильно постриженная с именем София, Соломония была сослана под стражу в Суздальский Покровский монастырь, где подвигами изгнала из сердца мирские помыслы и всецело посвятила себя Богу. Князь Курбский называет блаженную княгиню "преподобною мученицею". В рукописных святцах она именуется как "Святая праведная княгиня София инокиния, яже бысть в Покровском монастыре девиче, чудотворница". При царе Феодоре Иоанновиче ее чтили как святую. Царица Ирина Феодоровна посылала в Суздаль "на великую княгиню Соломониду, а во иноцех Софию, бархатный покров с изображением Спасителя и святых". Патриарх Иосиф писал к Суздальскому архиепископу Серапиону о пении над Софией панихид и молебнов.

Преподобная София преставилась к Богу в 1542 году. В описании Суздаля ключарь Анания приводит несколько случаев чудесных исцелений при гробнице преподобной Софии.

******

Тропарь Софии Суздальской, глас 4:

Вышняго красотою явственно украшаяся, /
постническими бо труды подвизася преподобная София, /
и бысть наследница Небесному Царствию, /
и вниде в Небесный Чертог насладитися Христовы красоты, /
Его же моли спастися граду Суждалю /
от поганых нахождений и междоусобныя брани /
и подаждь душам нашим велию милость.

Категория: Храм | Просмотров: 747 | Добавил: Сергей | Рейтинг: 5.0/1 |