Главная » 2016 » Январь » 9 » Праведного Иосифа Обручника, Давида царяи Иакова, брата Господня

Праведного Иосифа Обручника, Давида царяи Иакова, брата Господня

«Если с детьми не говорить о Боге, то всю оставшуюся жизнь придётся говорить с Богом о детях.»

(память 10 - января)

Иосиф Обручник, обрученный муж Пресвятой Девы Марии, по прямой линии происходил из рода царя Давида, но находился в бедности и, проживая в глухом Назарете, занимался плотничеством. О жизни его, кроме обстоятельств рождения Христа, известно мало.

По-видимому, он скончался вскоре после посещения Иерусалима с двенадцатилетним летним Иисусом Христом, так как о нём после того уже не упоминается.

Святой царь и пророк Давид был предком по плоти Господа нашего Иисуса Христа.

Младший сын Иессея, в юности Давид пас стада овец, принадлежавшие отцу. Он отличался глубокой верой, ревностно исполнял волю Божию. Поэтому во время нашествия филистимлян он Божией помощью одолел в единоборстве великана Голиафа, что решило исход войны в пользу израильского народа.

Претерпев много обид от царя Саула, который видел в нем любимца народа и своего соперника, Давид явил своё незлобие и великодушие. Дважды имея возможность убить Саула, он не сделал этого.

После гибели Саула и его сына Давид был провозглашён царём южной части израильского государства, а после убийства второго сына Саула - царём всего Израиля. Он устроил новую столицу - Иерусалим, а в нём - новую скинию; его великое желание построить вместо скинии храм не сбылось. Ему было предсказано, что храм построит его сын.

Умер царь Давид в глубокой старости с непоколебимой верой в пришествие в мир обещанного Богом Искупителя - Мессии, Господа нашего Иисуса Христа.

Святой апостол Иаков, брат Господень, старший сын Иосифа Обручника от его первого брака.

Апостол Иаков вспоминается в святые дни празднования Рождества Христова вместе со своим отцом Иосифом и святым царем и пророком Давидом, потому что, по преданию, сопровождал святое семейство при бегстве в Египет и пребывал там вместе с Богомладенцем Иисусом, Богоматерью и Иосифом, служа им, и с ними же вернулся в Иудею.

После Вознесения Господня Иаков был первым Иерусалимским епископом, пользовался великим уважением не только у христиан, но и среди иудеев.

Он принял мученическую смерть за Христа: его сбросили с крыши Иерусалимского храма за то, что он публично проповедовал народу о Богочеловечестве Господа Иисуса Христа.

*********

Тропарь праведного Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня
глас 2

Благовествуй, Иосифе, Давиду чудеса, Богоотцу:/ Деву видел еси рождшую,/ с пастыри славословил еси,/ с волхвы поклонился еси,/ Ангелом весть прием./ Моли Христа Бога спасти души наша.

Категория: Храм | Просмотров: 457 | Добавил: Сергей | Рейтинг: 0.0/0 |