Главная » 2010 » Апрель » 24 » Поучение в неделю о расслабленном

Поучение в неделю о расслабленном

«Да, мы можем сочувствовать, мы даже способны на доброе слово и на потерю небольшой части своего времени, но мы редко бываем готовы действительно помочь нуждающемуся в нас человеку.»

Христос воскресе!

Есть, рассказывает святой евангелист Иоанн Богослов, в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, пред которой было пять крытых ходов, где лежало множество больных. По временам сходил в купальню Ангел Господень и воз¬мущал воду, и кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал (Ин.5, 2-4). Проходя города и селения, открывая людям тайны Царствия Божия, пришел однажды к Овечьей купальне Христос. Он увидел здесь больных, желающих исцелиться. Среди них был человек, страдающий недугом уже тридцать восемь лет. Христос подошел к нему и спросил: "Хочешь ли быть здоров?" (Ин.5,6). Больной ответил: "Хочу, Господи, но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня". Христос сказал ему: ''Встань, возьми пос¬тель твою и ходи". И больной тотчас выздоровел (Ин.5,7-9). Через некоторое время Иисус Христос встретил его в храме и сказал: "Вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже" (Ин.5, 14).

За время Своей земной жизни Христос сотворил много чудес, исцеляя в людях всякую язву. В очах Гос¬подних человек прежде всего — творение Божие, сын или дочь Отца Небесного. Прощают своих плохих детей земные родители, несмотря на причиненные горечи, прощает и нас, непослушных, любовь Отца Небесного. Господь дал нам жизнь и все необходимое для жизни, дал в избытке. Мы же этого не ценим и не отвечаем хо¬тя бы малой взаимностью на великую любовь Божию.

Каждый из нас одержим тем или иным недугом. Нет на земле людей абсолютно здоровых. Болезнью Господь порой стучится в нашу душу и сердце. Как многими скорбями надлежит спастись, так и многими болезнями надлежит совершенствоваться.

Страшна физическая боль, но еще страшнее болезнь душевная. Между душевной и телесной болезнью су¬ществует постоянная связь, потому что тело является храмом души, Духа Божия, живущего в каждом челове¬ке. Заботясь о спасении души, не следует, но апостолу Павлу, пренебрегать и телом. Всякий человек, говорит Апостол, питает и греет плоть свою (Еф.5,29). По хрис¬тианскому пониманию, плоть - храм Духа Божия, живу¬щего в нас. К умершему телу, как храму, мы, крестясь, прикладываемся. Но при всей заботе о теле не следует забывать о душе, о се состоянии, о духовных запросах.

Всякая болезнь, постигающая человека, не возникает сама по себе, без всяких причин. Причин много. Глав¬ная из них всегда кроется в нас самих. От того, как мы живем, как исполняем евангельские заповеди и общече¬ловеческие нормы, зависит наше состояние. Если мы пренебрегаем заветами Христа о нравственной чистоте, о духовном совершенстве, то мы обязательно будем больны душой. Болезнь же души влечет за собой бо¬лезнь тела. Расслабляет и поражает наш дух и нашу плоть, главным образом, грех. Грех есть нарушение су-ществующих норм, нарушение заповедей Божиих. Поэ¬тому всякий грех делает нас расслабленными, подобны¬ми тому человеку, которого ныне Господь исцелил при Овечьей купальне в Иерусалиме.

Грех влечет за собой пагубные болезненные послед¬ствия: "Не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже" (Ин.5, 14), но в каком бы состоянии мы не находились, необходимо помнить, что у нас есть Врач Небесный, кровию Своею омывший нас от греха и по¬дающий нам всякое исцеление.

Через святое Евангелие Церковь учит нас, братия и сестры, как нужно жить, чтобы иметь здоровый дух и здоровое тело. И первое, и второе даровано нам Госпо¬дом. Господь взял на Себя нашу немощь, пришел на землю, чтобы уврачевать нас от грехов, Он принял на¬шу плоть, обновил ее и обожил, вознес до небес, Он по всему был подобен нам, кроме греха. Это нужно было не Господу, а человеку. Он дал нам пример Своей жиз¬нью, Своим учением и Своим крестным подвигом.

Воскресение Христово - это победа над грехом, над болезнью, победа над величайшим злом — смертью. Вос¬крес Христос — и нет больше греха, которого не мог бы победить человек. Воскрес Христос — и мы получили полноту благодатной силы, врачующей и спасающей нас. Цель нашей жизни — совершенство во Христе, упо¬добление Ему.

В священные дни Пасхи Господней, радуясь о Хрис¬те Воскресшем, будем молить Начальника жизни на¬шей, чтобы Он воскресил наши души. Аминь.

Митрополит Владимир (Сабодан)

Православие.Ru