Главная » 2010 » Июнь » 16 » Покровский собор – Храм Василия Блаженного

Покровский собор – Храм Василия Блаженного

Моя Россия

Покровский собор расположен в самом центре Москвы на Красной площади у южной стены Кремля. Его также называют Храм Василия Блаженного. Это самый многоглавый из русских храмов. Десять церквей установлены на общем основании и соединены в одно целое. Центральный – золотой купол. Остальные церкви увенчаны яркими многоцветными фигурными куполами. Интересно, что церкви вокруг центральной, ориентированы по сторонам света. Так что, находясь на Красной площади, можно выяснить в какой стороне, например, север. Туда смотрит церковь с бело-голубой главой.

Девять церквей Покровского собора были построены в середине 16 в. по приказу Ивана Грозного в память о победе над Казанским ханством. Центральную церковь посвятили празднику Покрова Богородицы, отчего собор и получил название Покровского. Через несколько лет у стен собора был захоронен известный чудотворец Василий Блаженный. В том месте пристроили к храму десятую церковь. С тех пор собор в народе стали называть – Храм Василия Блаженного.

Говорят, Блаженный Василий творил при жизни много чудес за что царь Иван Грозный почитал и слушал его. Как – то раз велел царь пригласить Василия к обеду. Подняли за задравную, но Блаженный не стал пить вино, а выплеснул в окно. Ему опять налили, он снова выплеснул. Разозлился царь: «Как посмел ты вино царское вылить?». «Пожар тушу, - отвечал Василий, - Великий Новгород горит». Царь удивился и послал гонца в Новгород. Вернулся гонец и подтвердил – горел город, но неожиданно огонь погас. А было это в тот самый день, когда Блаженный выливал вино.

Прошло уже почти 5 веков, а неповторимый по своей красоте Храм Василия Блаженного сохранился. В годы советской власти его хотели разрушить, чтобы не мешал парадам и демонстрациям. Но старинный собор не снесли, правда, закрыли. Были сняты и переплавлены все колокола, в храме организовали филиал Государственного исторического музея. С 1991 г. в Покровском соборе вновь стали совершаться богослужения по большим церковным праздникам. Были снова собраны колокола, реконструированы иконостасы.
Покровский собор – величественный памятник русской истории, архитектурный шедевр на главной площади столицы.

С любовью к Родине - Богом нам даденной

Категория: Храм | Просмотров: 1257 | Добавил: Сергей | Рейтинг: 5.0/1 |