Главная » 2016 » Апрель » 18 » 7 марта 2016 года была отслужена панихида по о.Петру (Липатову)

7 марта 2016 года была отслужена панихида по о.Петру (Липатову)

7 марта 2016 года в пятую годовщину смерти настоятеля храма Святого Великомученика Димитрия Солунского на Благуше иерея Петра Липатова была отслужена панихида на его могиле на территории Храма. Возглавил богослужение благочинный Воскресенского округа Восточного Викариатства прот. Александр Дасаев. За панихидой молились духовенство храма и прихожане.

При жизни отец Петр старался не делать громких заявлений, поэтому, как правило, он скромно и вежливо отказывал в интервью, не любил красоваться перед фотокамерой. Однако в последний день своей жизни – за праздничным столом в Прощеное воскресенье, отец-настоятель пообещал, что он даст интервью в канун Светлого праздника Воскресения Христова. Батюшка пожелал рассказать о некоторых эпизодах из жизни нашей общины, связанных с возрождением Храма, планировал поделиться своими соображениями о том, каким образом лучше обустроить существование прихода в ближайшем будущем, но не успел.

Его слова о том, что для того, чтобы восстановить наш храм, надо самому лечь в его основание, стали пророческими – 7 марта 2011 года отец Петр умер. И здесь, опять же, вспоминаются слова отца-настоятеля, которые он любил говорить в праздник Успения Пресвятой Богородицы: «Желаю, чтобы смерть наша была непостыдной, мирной, чтобы мы не умерли, но уснули»…

О том, как возрождался наш храм и каким человеком был священник Петр Липатов, нам рассказал Александр Андреевич Борщев, работавший старостой при настоятеле Петре.

Читать интервью с Александром Андреевичем Борщевым

Категория: Новости храма | Просмотров: 613 | Добавил: lamp_m | Рейтинг: 0.0/0 |

В летний период (до Успения Пресвятой Богородицы) ежедневно служба в 09-00 и в 17-00.