Главная » 2017 » Май » 29 » Память святого Апостола от 70-ти Андроника и Иунии, помощницы его

Память святого Апостола от 70-ти Андроника и Иунии, помощницы его

"Не для того дано Писание, чтобы мы имели его в книгах, а начертали его в сердцах наших." (преп. Исидор Пелусиот).

(память 30 - мая)

Апостол от 70-ти Андроник (I в.), особенно близок славянам, так как он был епископом и первым благовестником веры Христовой в Паннонии, где позже они расселились. Недаром к ап. Андронику с таким вниманием отнесся прп. Нестор Летописец в своей "Повести временних лет". Ап. Андроник и его верная помощница в деле проповедования веры Христовой св. Юния были родственниками святого первоверховного an. Павла. Он пишет даже в своем "Послании к римлянам", что свв. Андроник и Юния прежде него еще уверовали во Христа (16: 7). Святые проповедовали и в других землях. Всюду, где они проходили, закрывались капища и создавались христианские храмы - утверждалась спасительная вера. Неизвестно при каких обстоятельствах, но, согласно преданию, свв. Андроник и Юния мученически окончили свою жизнь. Мощи их в V в. были обретены в предместье Константинополя. Память ап. Андронику отмечается 17/30 мая, 4/17 января и 30 июля/12 августа.

*******

Тропарь святых Андроника и Иунии
глас 3

Апостоли святии,/ молите Милостиваго Бога,/ да прегрешений оставление// подаст душам нашим.

Тропарь апостолов от 70-ти Силы, Силуана, Крискента, Епенета и Андроника
глас 3

Лик пяточисленный апостол Христовых песньми восхвалим,/ Силу, Силуана, Крискента, Андроника со Епенетом,/ сии бо идольскую лесть обличиша/ и, неверныя в веру уловивше,/ молят непрестанно о всех, память их величающих.

Категория: Храм | Просмотров: 52 | Добавил: Сергей | Рейтинг: 0.0/0 |

В летний период (до Успения Пресвятой Богородицы) ежедневно служба в 09-00 и в 17-00.