Главная » 2011 » Январь » 20 » Ново-Иерусалимскому монастырю вернут первоначальный вид XVII века

Ново-Иерусалимскому монастырю вернут первоначальный вид XVII века

«Благодарность бывает совершенной, когда мы исполняем то, что служит к славе Божией, и избегаем греха, от которого освободились»
(43, 728).

(возрождение)

В подмосковном Ново-Иерусалимском монастыре реставрационные работы идут полным ходом: укрепляется фундамент здания и несущие стены. Уникальный архитектурный комплекс был построен по образу иерусалимского храма Гроба Господня в 1656 году. Монастырь сильно пострадал еще в середине XX века: был взорван во время Великой Отечественной войны. После восстановления он должен обрести первоначальный вид, созданный патриархом Никоном.
"Во время взрыва и пожара пострадала и выгорела живопись. Если присмотреться, то можно увидеть, она имеет такой черный закопченный вид. Эту живопись спасло сусальное золото, которым она была покрыта", - рассказал РИА Новости наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского мужского монастыря, игумен Феофилакт.

Рядом с храмом оборудован рабочий городок. Здесь трудятся реставраторы, историки и археологи. В ходе раскопок на территории монастыря они обнаружили осколки уникальных изразцов XVII века и другие предметы старины.

"Рядом с прудом была найдена золотая монета венгерских королей, отчеканенная в XVI веке. Царь ее дарил своим ближайшим людям, эта монета никогда не была в обороте. Кроме того, найдены клады серебряных монет, много изразцов, остатки кирпича, строительного материала, бытовые вещи", - пояснил игумен Феофилакт.

Исследование находок поможет воссоздать подлинный облик храма. За время своего существования Ново-Иерусалимский монастырь перестраивали несколько раз. Каждый архитектор привносил что-то свое. Поэтому после исследований будет выбран компиляционный вариант, который соединит в себе разные эпохи и стили. В дальнейшем при храме хотят создать церковно-государственный музей для туристов и паломников.

Восстановление Ново-Иерусалимского монастыря, основанного в XVII веке как образ Святой Земли, ведется под патронатом патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и президента РФ. Все работы должны завершиться к 2016 году.

19/01/2011

(http://www.rian.ru/video/20110119/323598934-print.html)