Главная » 2010 » Август » 23 » НАЙДИ СЕБЯ

НАЙДИ СЕБЯ

"Кто приобрел силы к совершению добрых дел, тот делается достойным Божиего благословения" (4, 213).

Пошли первые весенние дожди - наступила долгожданная пора, которая радует своей жизнеутверждающей улыбкой и дает надежду на лучшие моменты. Кажется, что вода повсюду - мокрый снег во дворах, огромные лужи, да еще сильнейший ливень. Прошло мгновение и вышло солнце, которое преобразило сияющие окна домов, листву деревьев и, что самое главное, улучшило наше настроение.

Иван сидит на своем любимом диване в комфортной квартире и грустно смотрит в огромное окно, которое совсем недавно было залито водой, - ветер дул в его сторону.

Дождь - это слезы моей израненной души, почему не складывается жизнь так, как хочется? - подумал молодой человек и понял, что сам не знает, что ему надо.

Тридцать два года - много прожил этот мужчина, имел женщин, которых, казалось, любил, не страдал от отсутсвия денег, родители его боготворят, и он отвечает им взаимностью. Работа также приносит удовлетворение, однако, человек не пережил состояния истинного счастья - ему кажется, что любовь женщин поверхностна, он всегда сравнивает их чувство с глубиной любви своих родителей:

Почему все женщины, которых я любил, всегда чем-то озабочены, им всего мало, как трудно их понять, я не способен дать им то, что сам не знаю, что это такое. Уже две недели мы в ссоре с Ириной, какой у нее тяжелый характер - надуется и не поймешь, что ей надо? Два года мы встречаемся - пора расстоваться.

Иван имел много друзей, но понимал, что истинная дружба - это редкое явление. Приятели хороши, когда все нормально, а в трудный момент они исчезают. Среди них есть завистники, которые претворяются доборожелателями.

Телефонный звонок отвлек Ивана от трудных мыслей:

- Привет, мама, как у Вас?
- Ваня, ты один или с Ириной?
- Один, мама, один, и все хорошо.
- Ира очень умная девушка, почему бы тебе не жениться на ней?
- Скажешь тоже, - умная, с чего ты взяла, что она мудрая?
- Всегда доброжелательно улыбается, мало говорит, много работает, вероятно, она хороший человек.
- Извини, мама, кто-то звонит в дверь, пока.

- Привет, Ириша, как дела?
- Устала, долго шла и размышляла о наших отношениях. Ситуация изменилась, я жду ребенка, ты как?

Иван не мог промолвить ни слова, к горлу подкатил ком и ему казалось, что еще мгновение -и слезы польются из его глаз, как недавний дождь.

Он приблизился к подруге, крепко прижал ее к своей груди и тихо заплакал от счастья:

- Дорогая, у меня тяжелый характер, да и тебе трудновато со мной, но дитя!... Нам уже за тридцать, неужели не сможем справиться со своими пороками, их можно убрать далеко-далеко до тех пор, пока наш малыш не станет взрослым.

Ивану показалось, что он не жил все эти годы, а плелся по жизни в дремоте, а теперь у него открылись глаза и он увидел прекрасный сияющий мир, в котором очень скоро будет слышен младенческий крик.

Счастье - это все то, что нас окружает, но иногда мы слепы, а думаем, что несчастны.

Невзгоды судьбы - это тоже счастье, которое в эти минуты скромно молчит, на душе дискомфортно. Почему мы не можем найти в себе силы открыть глаза и улыбнуться многообразию нашей единственной и неповторимой жизни, обрести таким образом душевное равновесие и силу духа?

Иван много понял в минуты озарения, и ему стало жаль, что он не мог сделать это раньше

Теперь все будет иначе, во мне появилась сила - надо жить, и жить хорошо и достойно ради будущего своего продолжения. Хорошие дети вырастают тогда, когда их окружает любовь, взаимопонимание, спокойное тихое счастье.

Анна Яблонна

****

"Настоящая любовь не та, что выдерживает долгие годы разлуки, а та, что выдерживает долгие годы близости." (Хелен Рауленд)

Категория: Храм | Просмотров: 923 | Добавил: Сергей | Рейтинг: 5.0/1 |