Главная » 2010 » Июнь » 13 » Муром – легенды города

Муром – легенды города

Моя Россия

Муромдревний русский город на юго-востоке Владимирской области. Более 11 столетий стоит он на реке Оке. Название городу оставили финно-угорские племена «мурома», жившие здесь 15 веков назад. Муром город многочисленных легенд и преданий. Это родина самого известного и загадочного русского богатыря – Ильи Муромца. Знаменитые Муромские дремучие леса с соловьём разбойником, Муромская дорожка и три сосны. Край былинный и сказочный.

По старинной легенде в 13 в. жил в этих местах Змий-оборотень. Много горя он принёс муромчанам. В то время в городе правил князь Пётр. Раздобыл он сказочный меч-кладенец и сразил страшного врага. Но ядовитые капли крови дракона попали на князя и Пётр заболел смертельной болезнью. Спасла его от тяжёлого недуга простая крестьнка Февронья. Но с одним условием - князь должен был жениться на ней. Пётр обвенчался со своей спасительницей. А кичливые и завистливые бояре не признали княгиню и выгнали Февронью из Мурома. Но и князь ушёл в изгнанье вслед за своей супругой.

Начались в городе междоусобицы и беспорядки. Не смогли муромчане жить без правителя и попросили князя с княгиней вернуться в Муром.

Пётр и Февронья прожили долгую жизнь в любви и согласии, а умерли в один день и час. Завещали супруги положить их в одну каменную гробницу. Но муромчане ослушались, а на утро супруги оказались вместе. Их опять разъединили, но чудо повторилось. Так и оставили влюблённых рядом.

Русская церковь причислила Петра и Февронью к лику святых, как покровителей супружеской любви и семейного счастья. В 2003 г. муромчане предложили объявить день святых Петра и Февроньи, 8 июля, русским праздником влюблённых.

Во всём городе Муроме ощущается древняя русская история. При въезде в город стоят три сосны и былинный камень в память о славном богатыре – защитнике русской земли.

Златоглавые церкви и белокаменные монастыри сохраняют дух вечности и святости. В Муроме четыре действующих монастыря. Самому старинному более 900 лет. Муром – былинный русский город, хранитель русской старины.

С любовью к Родине - Богом нам даденной

Категория: Храм | Просмотров: 1554 | Добавил: Сергей | Рейтинг: 5.0/1 |