Главная » 2010 » Ноябрь » 24 » Мощи святой Екатерины впервые доставят в Россию

Мощи святой Екатерины впервые доставят в Россию

Мощи святой великомученицы Екатерины с греческого подворья Синайского монастыря святой Екатерины впервые доставят для поклонения верующих в Россию: с 1 до 5 декабря святыня будет находиться в Москве, а с 5 по 24 декабря - в Екатеринбурге, который 7 декабря отметит праздник своей небесной покровительницы.

Договоренность об этом достигнута в ходе поездки на Синай российской паломнической группы во главе с руководством "Екатеринбургского общества во имя святой великомученицы Екатерины".

Синайские монахи о принесении мощей

"Непосредственно на Синае в монастыре из мощей присутствуют глава (череп) и левая рука святой Екатерины. Глава святой Екатерины единожды покидала Синай - в 1995 году. Но с тех пор был принят закон, согласно которому нельзя вывозить такого рода святыни за территорию Египта без соответствующего сопровождения и огромного количества бумаг. У нас есть еще части мощей святой, которые находятся на нашем подворье в Греции, их перевозить проще. Именно эти мощи (часть корпуса святой Екатерины) и будут доставлены в Россию", - рассказал игумен монастыря святой Екатерины архиепископ Синайский Дамиан.

Отвечая на вопрос РИА Новости о значимости предстоящей акции, игумен отметил, что у его обители "особые связи" с Московским патриархатом. "В нашей истории много примеров добрых и тесных отношений между Россией и монастырем, и принесение в российскую столицу и Екатеринбург (название которого связано с именем святой Екатерины) мощей великомученицы, будет очень важным шагом в развитии наших связей, восстановлении старых хороших взаимоотношений", - убежден архиепископ Синая.

Он рассказал о чудесных исцелениях, которые происходят от мощей святой Екатерины. "Один известный человек молился здесь, у его матери был рак - и она была исцелена... Иногда мощи источают миро. А кольцо святой Екатерины (серебряное кольцо дается паломникам после поклонения ее мощам) является символом устойчивого брака. Трудно объяснить этот мистический опыт, но многие приходят и просят этот перстень Екатерины, потому что знают, как он помогает", - отметил игумен Дамиан.

"Вы - православные, и это наша радость, что такое благословение будет пребывать у вас и вы благословитесь этими мощами", - сказал духовник Синайского монастыря иеромонах Павел.

По его словам, среди сотен паломников, ежедневно посещающих обитель, много верующих из России. "Много русских приезжают сюда с желанием стать монахами, но получить разрешение на постоянное место жительства на Синае очень сложно, потому что это милитаризированная зона", - отметил отец Павел.

Самый легкий способ приблизиться к Богу, подчеркнул он, - "стать как ребенок в душе" и "не судить ближнего".

(СИНАЙСКИЙ МОНАСТЫРЬ (Египет), 22 ноя - РИА Новости, Ольга Липич.)

Категория: Храм | Просмотров: 1106 | Добавил: Сергей | Рейтинг: 5.0/2 |