Главная » 2010 » Апрель » 15 » Монахиня остановила череду самоубийств в амурском селе

Монахиня остановила череду самоубийств в амурском селе

Православной монахине удалось остановить волну суицидов жителей села Отважное в Амурской области.

В селе, начиная с 1970-х годов, самоубийства совершали целыми семьями. Практически каждый месяц люди добровольно уходили из жизни. Тенденцию удалось переломить после того, как бывший совхозный агроном Галина Нейман приняла монашеский постриг и основала приход.

Г.Нейман, а ныне матушка Домникия, приехала в село около 40 лет назад. Ее старший сын отслужил в армии, женился и однажды повесился, оставив после себя двоих малолетних детей.

Женщина стала ходить в храм и решила основать приход на месте полуразрушенного здания совхозной конторы. На ремонт уходила вся ее пенсия. При этом инициатива матушки не нашла поддержки среди односельчан, которые оскорбляли ее и даже плевали в лицо. В ответ она читала Иисусову молитву.

После открытия прихода люди стали креститься целыми семьями. Те, кто плевал в лицо монахине, принимали таинство одними из первых. Жители села перестали добровольно уходить из жизни. За три последних года руки на себя наложил всего один человек, не выдержав мук онкологии.

14 апреля, 2010
"Православие и Мир"