Главная » 2010 » Август » 7 » ЛОДЫРЬ

ЛОДЫРЬ

"Беды приходят тогда, когда люди в своей лени забывают заботиться о себе."

Пётр, сидя на лавочке, рассматривал облака. С раннего утра он вырезал узор на шкатулке. Устав от резьбы по дереву, решил отдохнуть.

- Здравствуйте, дедушка. Вы случайно не знаете, где дядя Петя? - услышал он детский голос.

- Какой же я дедушка? – обиделся Пётр.
- Какой, какой. Самый настоящий, - удивилась девочка, - у Вас вон, борода какая длинная и уже с сединой. И волосы на голове тоже длинные и седые. Так что Вы самый настоящий дедушка.

- Да мне сорок лет.

Девочка внимательно посмотрела на Петра. И, вздохнув, заявила:
- Тогда Вы лодырь! Ведь Вам лень сбрить бороду и постричься.
- Я лодырь?! – возмутился он. - А ну, пошли в мою мастерскую.

Посмотришь, какой я лентяй. Кстати, я и есть дядя Петя, которого ты ищешь.

В мастерской на полках лежало много деревянных шкатулок, пеналов, блюд, картин и ложек разных размеров.

- Разве у лодыря будет столько поделок? Я каждый день с утра до позднего вечера работаю в мастерской. А стричься мне просто некогда.
Девочка оглядела мастерскую.

- Как же у Вас здесь грязно, - заметила она.
- Жена вечером придёт и всё приберёт. Ты зачем меня искала?
- Мне шкатулка нужна.
- Ну, так выбирай себе шкатулку. У меня, их много. Все они разные и по размеру, и по форме, и по рисунку. Как сейчас модно говорить, «сплошной эксклюзив».

Девочка подошла к полкам и стала, не спеша разглядывать не только шкатулки, но и всё изделия мастера.

- Ты, чья будешь-то? Что-то я тебя не признал.

- Да я внучка бабушки Глаши, Вашей соседки.

- Оксанка! – обрадовался Пётр, - Ты так выросла, что я тебя сразу-то и не узнал.

- Я Вас тоже, дядя Петя, совсем не узнала. Вы такой волосатый. Такую длинную бороду отрастили. Тётя Даша Вас за неё не ругает? Ведь ей никогда бородатые и усатые дяди не нравились.

- Ругает иногда. Но я же работаю. Все время занят. Уж очень я люблю поделки из дерева делать. Иногда ночь не сплю. Всё выдумываю новый узор. Мне всегда хочется сделать какую-нибудь эдакую стильную или затейливую вещицу. Чтоб ни у кого такой не было.

Так что мне некогда в парикмахерскую ходить.

- А тётя Даша вяжет платки?

- Конечно, вяжет и не только платки, но и косынки, шарфики, варежки. У неё много заказов. Так же, как и я, постоянно придумывает новый узор на своих изделиях. Вот бабушке твоей недавно платок связала.

- А кто ж тогда вам готовит? Кто в магазин ходит? Кто стирает, гладит, убирается? Ведь вы всегда заняты.

- Как кто? – удивился вопросу Пётр. - Дашка готовит. Она ходит в магазин. Она же стирает, гладит и убирается. Мы не миллионеры, чтоб прислугу держать.
- Значит, тётя Даша везде успевает и даже у Вас в мастерской убирается.
- Да. Она у меня шустрая. Везде поспевает.
- Дядь Петь, я выбрала. Сколько стоит эта шкатулка?
- Красивую выбрала шкатулочку. С тебя пятьсот.

Оксана достала из кармашка деньги и отдала их Петру. Посмотрев на часы, заявила:

- Дядя Петя, засекай время. Я у тебя сейчас немного приберусь. Мне всё равно особо делать нечего, а тёте Даше меньше будет работы вечером.

Не успел Пётр возразить, как Оксана уже нашла тряпку. Смочила её водой и вытерла стол. Вымела деревянную стружку веником. В ведро налила воды и шваброй вымыла пол. Затем протёрла отжатой шваброй насухо.

Помыв руки и лицо в умывальнике, посмотрела на часы.

- Так, всего за двадцать минут я убрала вашу мастерскую. - объявила девочка. - Так что Вы вполне могли сами всё убрать, а не дожидаться тёти Даши. Так что я права. Вы, дядя Петя, – лодырь. Делаете только то, что Вам нравится, а остальную работу за Вас жена доделывает.

Взяв шкатулку, она вышла из мастерской.

Пётр подошёл к зеркалу. Посмотрел на себя. Почесал бороду. Взял ножницы и состриг её. Волосы аккуратно положил в мусорное ведро. Намылил лицо и побрился. Посмотрел на часы.

- Схожу-ка я в парикмахерскую и постригусь.
Вернувшись из парикмахерской, Пётр сразу пошёл в дом.

Жена, увидав его, ахнула и села на стул.

- Внучка тёти Глаши приходила. Стариком меня назвала и лодырем обозвала, - пробормотал Пётр. - Вот я и решил постричься. Мне только сорок лет, а меня уже в старики прописали. Ты, когда пойдёшь в магазин, возьми меня с собой. Чего одной тяжёлые сумки таскать. Вдвоём мы больше продуктов купим. Реже в магазин будем ходить.

Да, в мастерской сегодня не надо прибираться. Оксанка уже всё убрала. Вообще-то теперь я сам всегда буду в мастерской убираться. У тебя и так всегда дел по дому невпроворот.

Как только муж ушёл в мастерскую. Даша достала красивый шарф.

- Навещу-ка я, пожалуй, тётю Глашу, а Оксанке шарфик подарю. Вот девочка умница. Вот разумница. Научила моего мужика уму-разуму. Вот так молодец…

Ольга Гуськова

Категория: Храм | Просмотров: 959 | Добавил: Сергей | Рейтинг: 5.0/3 |