Главная » 2010 » Июнь » 22 » Кому молиться от страсти винопития

Кому молиться от страсти винопития

"Пьяный более жалок, чем мертвый. Мертвый бесчувствен и не может делать ни добра, ни зла, а пьяный способен делать зло и, зарыв душу, как в могиле, в плотском, умерщвляет свое тело" (36, 484).

Говоря о молитвенной помощи страждущим недугом пьянства, мы обычно вспоминаем святого мученика Вонифатия. Но мученик Вонифатий не единственный, кто проявляет заботу о страждущих недугом пьянства. Вспомните, например, святого апостола Иакова, брата Господня: как известно, он принадлежал к назореям — людям, давшим обет девства, нестяжания и трезвости. Молиться можно и ему, и Предтече Господню Иоанну, и праведному Иоанну Кронштадтскому, который благословил создание братств трезвости, в своих проповедях часто касался этой темы и очень переживал за тех, кто подвержен столь тяжкому недугу. Блаженная Ксения Петербургская прославилась скорой помощью жёнам, молящимся за пьющих мужей. Можно молиться святому праведному Симеону Верхотурскому, Царю-страстотерпцу Николаю. Но прежде всего, конечно, нужно обращаться к Матери Божией. Сравнительно недавно, в конце XIX века, был явлен чудотворный Её образ «Неупиваемая Чаша». Молиться можно Божией Матери и пред иконой, именуемой «Целительница». Но важно помнить, что Пречистая Дева и святые угодники — это предстатели и ходатаи, а воздыхания наши направлены к Господу нашему Иисусу Христу.

Молитва ко Господу нашему Иисусу Христу о даровании трезвости

Иисусе Сладчайший! Пьянство одолело меня! Душа моя изныла, исстрадалась вся от несчастной слабости моей! Не слажу я с собой — вот неутешная скорбь и беда моя. Боязнь и страх нападают на меня — не умереть бы от пьянства без покаяния! Страшусь, что враг — дьявол — вконец погубит меня и доведёт до ада. Знаю, что своими силами мне не справиться с собою. «Я же беден и нищ, но Господь печётся обо мне. Ты помощь моя и избавитель мой, Боже мой! Не замедли» (Пс, 39:18). Господи, Иисусе Христе! Ты Сам сказал: «Без Меня не можете делать ничего» (Ин. 15:5), но «просите, и дано будет вам, ищите, и найдёте, стучите, и отворят вам» (Мф. 7:7).

Ты, Господи Иисусе Христе, расслабленных исцелял, прокажённых очищал, блудницу помиловал, разбойнику сказал: «Ныне же будешь со Мною в раю» (Лк. 23:43). Коснись же, Милосердный, и моего расслабленного и блудного сердца Своею всесильною благодатью, влей в него силу и бодрость духа на борьбу со страстью пьянства, прогони дьявола-искусителя и пошли мне Ангела Твоего Хранителя, и «имиже веси судьбами» спаси меня, грешного и унылого, Господи! Ты Сам сказал: «Не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был» (Иез. 33:11) и поэтому «пришёл в мир спасти грешников» (1Тим. 1:15). Ты Сам Своими Божественными устами изрёк: «Приходящего ко Мне не изгоню вон» (Ин. 6:37). И вот я пришёл к Тебе, надежда моя и прибежище! Плачу у Пречистых ног Твоих, Распятый за меня. «Не скрой от меня лица Твоего, не отвергни меня и не оставь меня, Боже, Спаситель мой!» (Пс. 26:9), даруй мне силу и крепость воли, да изгоню вон гнездящуюся во мне страсть и да поживу в трезвении, благочестии и твёрдой вере в Тебя, Единого Истинного Бога Отца, Сына и Святого Духа. Аминь.

Прости им, Господи, ибо неведают, что творят

газета "Соборная весть", №38, СПб

Категория: Храм | Просмотров: 878 | Добавил: Сергей | Рейтинг: 0.0/0 |