Главная » 2013 » Июнь » 29 » Иконе Пресвятой Богородицы "Умягчение злых сердец"

Иконе Пресвятой Богородицы "Умягчение злых сердец"

"Дева Мария сделалась для нас небом, Божиим престолом, потому что в Нее низошло и вселилось высочайшее Божество, чтобы нас возвеличить... В Ней облеклось Божество в ризу для нас же, чтобы нам доставить ею спасение." (29, 226).

(память 30 - июня)

Как это и полагалось в библейские времена, на сороковой день после рождения Матерь Божия с Иосифом принесли младенца Иисуса в Иерусалимский храм для посвящения Богу. При этом в благодарность Богу принесли двух птенцов голубиных, чтобы принести их в жертву.

Их встретил старец по имени Симеон, ученейший человек своего времени. Он переводил священные книги с еврейского на греческий. И вот, в книге пророка Исайи Симеон споткнулся на одной фразе: "Се Дева во чреве зачнет". "Ошибка какая-то, – подумал, – как это, Дева зачнет, жена, конечно..." И уже хотел написать "жена", но его руку удержал явившийся ангел, запретил исправлять пророчество. И сказал ангел, что не умрет Симеон до тех пор, пока не убедится в правильности сих слов. Жил после этого старец долго - по преданию, около 300 лет...

В тот знаменательный день по внушению Святого Духа Симеон также пришел в храм. И когда Богоматерь с Иосифом принесли Младенца Иисуса, он взял Его на руки и, славя Бога, сказал: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром; ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовил пред луцам всех народов, свет к просвещению язычников, и славу народа Твоего Израиля» (Лк 2, 29-32). Иосиф же и Матерь Божия дивились этим словам. Симеон благословил их и, обратившись к Марии, предсказал ей о Младенце. «Се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, - и Тебе Самой оружие пройдет душу, - да откроются помышления многих сердец». (Лк 2, 34-35). Это значило, что Она Сама будет переживать великое горе за Сына Своего, когда он будет страдать.

Эта древняя икона снискала большую любовь верующих. О первом прославлении «Семистрельной» иконы Богоматери сохранилось следующее предание. Один крестьянин кандиковского уезда, Вологодской губернии, много лет страдал болезненною хромотою и расслаблением. Как он ни лечился, ничего не помогало. Не лекарсство знахарей, а помощь Богоматери вернула крестьянину здоровье. Однажды он во сне услышал голос, повелевавший ему отыскать на колокольне Иоанно-Богословской церкви икону Богоматери и помолиться перед нею, и тогда он получит исцеление от своей болезни. Крестьянин два раза приходил в церковь, но его не пускали на колокольню, так как не верили его рассказу. Он пришел в третий раз. Видя его настойчивость, наконец, исполнили его просьбу. Когда крестьянин поднялся на колокольню, он тотчас же нашел икону. Она лежала под ногами у лестницы, и звонари ходили по ней, как по простой доске. Найденную святыню очистили от сора и грязи, омыли и затем отслужили перед нею молебен. Больной крестьянин, усердно молившийся во время молебного пения перед этим образом Богородицы, впоследствии получил исцеление от своей болезни.

Иконография иконы "Умягчениезлыхсердец",онаже "Семистельная", “Симеоново проречение”

На иконе Божия матерь изображается одна, пронзенная семью мечами. Семь мечей символизируют полноту печали и сердечной болезни, которые испытаны на земле Пресвятой Девой Марией. Пророчество Симеона изображено символическими знаками – семью мечами. Число семь в Святом Писании означает “полноту” чего-либо, а в данном случае полноту того горя, “печали и болезни сердечной”, которые были перенесены Пресвятой Богородицей в Ее жизни на земле. Существует некоторое различие между иконами “Умягчение злых сердец” и “Семистрельная”, которое состоит в том, что мечи, пронзившие сердце Богоматери расположены по-разному: на иконе “Умягчение злых сердец” (“Симеоново проречение”) - по три справа и слева, а седьмой снизу, на иконе “Семистрельной” - три с одной и четыре с другой стороны.

******

Тропарь, глас 4

Умягчи наша злая сердца, Богородице, и напасти ненавидящих нас угаси, и всякую тесноту души нашея разреши, на Твой бо святый образ взирающее, Твоим страданием и милосердием о нас умиляемся и раны Твоя лобызаем, стрел же наших, Ты терзающих, ужасаемся. Не даждь нам, Мати Благосердая, в жестокосердии нашем и от жестокосердия ближних погибнути, Ты бо еси воистину злых сердец Умягчение.

Молитва

О многостральная Мати Божия, Превысшая всех дщерей земли, по чистоте Своей и по множеству страданий, Тобою на земли перенесенных, приими многоболезненныя воздыхания наша и сохрани нас под кровом Твоея милости. Инаго бо прибежища и теплого предстательства разве Тебе не вемы, но, яко дерзновение имущи ко Иже из Тебе Рожденному, помози и спаси ны молитвами Своими, да непреткновенно достигнем Царствия Небеснаго, идеже со всеми святыми будем воспевать в Троице Единому Богу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Категория: Храм | Просмотров: 1103 | Добавил: Сергей | Рейтинг: 0.0/0 |