Главная » 2017 » Январь » 20 » Домника Константинопольская, игумения

Домника Константинопольская, игумения

«Господи, удостой меня понимать и не искать понимания, утешать и не искать утешения, любить и не искать любви».

(память 21 - января)

Святая Домника с четырьмя другими девицами прибыла в Царьград из Карфагена в царствование императора Феодосия Великого, будучи еще язычницей1. Она пламенела сильным желанием принять христианство и жить по правилам чистой небесной веры. Архиепископ Царьграда Святой Нектарий2 получил о ней особое откровение. Поэтому, приняв ее, он не только сподобил ее святого крещения, но и поставил в диаконисы3. Император Лев подарил ей землю за чертою города. На этой земле святая Домника основала монастырь в честь святого Захарии, собрала вокруг себя девственниц и стала жить с ними, подвизаясь в посте. Она сотворила немало чудес: например она спасла мореплавателей, погибавших от бури на море, тем, что с благословением пустила в море масло, отчего морское волнение прекратилось. Она имела также дар пророчества, ибо предузнала и предсказала кончину царя. Видела она однажды, как сошел с неба ангел, святил естество воды, а также получала и другие откровения Божественных тайн. Святая мирно почила в глубокой старости, дожив до царствования Льва и Зенона4, причем предсказала время своего отшествия к Господу.

----------------

Примечания:

1 Феодосий Великий - римский император с 379 по 395 г. В его царствование христианская вера была окончательно утверждена в Римской империи.

2 Св. патриарх Нектарий управлял Константинопольскою церковью с 381 - 397 г. Память его совершается в субботу сырную.

3 Диакониса - с греческого языка: служительница. Так назывался особый род лиц в Церкви, учреждение которых восходит к временам апостольским (Рим.16:1; ср. 1Тим.5:3-10). На должность диаконис большею частью избирались пожилые (не моложе 40 лет) девственницы или вдовы. Обязанностъю их было наставлять обращающихся жен и девиц, как они должны держать себя во время крещения, прислуживать епископу при их крещения и вместо него совершать помазание других частей тела, кроме чела, наблюдать за порядком и благочинием среди женщин во время Богослужения, посещать больных и заключенных в темницах, служить исповедникам и мученикам содержимым под стражей, помогать неимущим и т. под. Относительно диаконис есть несколько канонических правил, а именно IV-го Вселенского собора правило 15-е, IV-го - правило 14-е и св. Василия Великого правило 44-е.

4 Здесь разумеется император Лев II, царствовавший меньше одного года (в 474 г.); император Зенон царствовал с 474 по 491 г. Св. Домника скончалась в первые годы царствования Зенона, около 474 г. Так как в Константинополь она пришла, во всяком случае, раньше 385 года, и так как ей в это время было, несомненно, не меньше 20 лет (ибо патриарх Нектарий нашел возможным вскоре поставить ее диаконисы), то св. Домника скончалась, имея более 100 лет от роду.

Категория: Храм | Просмотров: 270 | Добавил: Сергей | Рейтинг: 0.0/0 |