Главная » 2010 » Июнь » 14 » Cофийский собор в Вологде

Cофийский собор в Вологде

Моя Россия

Один из старейших русских городов расположен в 500 км от Москвы на живописных берегах небольшой спокойной реки. До конца 17 в. Вологда сохраняла роль форпоста на севере России. Вологжане сражались на Куликовом поле, отражали нападение польско-литовских захватчиков. Царь Иван Грозный стремился превратить город в свою северную резиденцию. Во время своего третьего приезда в Вологду он повелел построить соборную церковь. В 1568 г. в центре Вологды началось грандиозное строительство Софийского собора – первого каменного храма в городе. Строители были обеспечены всем необходимым материалом. Им было разрешено пользоваться тем каменным припасом, который с большим трудом был заготовлен для постройки кремля, оборонительных укреплений и сторожевых башен.

Строили Софийский собор так тщательно и бережно, что вся сложенная их кирпича часть: стены, своды, барабаны, простояли почти четыреста лет и ни разу не потребовали переделки. Архитектурно София похожа на Успенский собор в Москве. Но строгий и скромный облик вологодского собора ближе к памятникам Новгорода: массивные стены почти без декора, узкие окна и монументальное арочное крыльцо у главного входа.

Спустя 2 года после начала строительства, когда храм ещё не был полностью доделан, собор посетил сам Иван Грозный. Вошёл царь в прекрасное здание, осмотрелся и остался очень доволен. И тут на беду с кровли возьми да упади камень прямо Ивану Грозному на голову. Что тут началось! Сильно ушибся царь, рассердился и велел собор разобрать. Но, сменив гнев на милость, передумал. А вскоре Иван Грозный уехал из Вологды, отправился оборонять Москву от нападения крымского хана. О стройке Софийского собора забыли на 17 лет и только при сыне Грозного – Фёдоре, вспомнили о храме и освятили его.

Софийский собор много раз горел, был разорён во время войн, неоднократно перестраивался, обновлялся и украшался. Долгие годы храм расписывали искусные мастера. Великолепные, прекрасно сохранившиеся фрески, бесценны. Это один из лучших памятников русской живописи 17 в. Сейчас вологодский Софийский собор отреставрирован и открыт для посетителей. Прекрасный вид открывается от собора на противоположный берег реки Вологды. Здесь есть столь характерное для старых городов русского севера сочетание сельского и городского пейзажей. Несказанно красивые берега, поросшие зеленью с разбросанными лодками. Спокойно течёт река, в которой отражаются храмы и колокольни. Небольшие дома вдоль реки и возвышающиеся над ними стройные церкви образуют гармоничный архитектурный ансамбль.

С любовью к Родине - Богом нам даденной

Категория: Храм | Просмотров: 1045 | Добавил: Сергей | Рейтинг: 5.0/2 |