Главная » 2009 » Декабрь » 17 » "Чудо" Александра Прошкина стало лучшим игровым фильмом международного кинофестиваля "Сталкер"

Приз XV международного фестиваля "Сталкер" за лучший игровой фильм получила картина "Чудо" российского режиссера Александра Прошкина.

Фильм посвящен истории, произошедшей в январе 1956 года с самарчанкой Зоей Карнауховой. Девушка бурно отмечала с друзьями новогодние праздники вопреки запрету верующей матери веселиться во время Рождественского поста. На одном из вечеров Зоя, не найдя себе пары, начала танцевать с иконой святителя Николая, заявив при этом: "Если Бог есть, пусть Он меня накажет!"

На третьем круге танца, по свидетельству очевидцев, в комнате неожиданно поднялся ветер, все присутствующие выбежали, а Зоя осталась неподвижно стоять на месте, прижимая к груди икону. Ее не могли сдвинуть с места, ноги девушки как будто срослись с полом. При отсутствии внешних признаков жизни Зоя была жива - ее сердце билось, но при этом девушка не могла ни пить, ни есть. Друзья вызвали "скорую помощь", но врачи даже не смогли сделать укол, так как иголка ломалась о тело.

Весть об "окаменевшей Зое" разнеслась по всему городу. Возле дома, где произошло чудо, был выставлен патруль, милиция запрещала входить внутрь. Однако из дома доносились громкие стоны девушки.

Зоя простояла в неподвижной позе в течение 128 дней и ожила после того, как на Пасху к ней, по словам верующих, пришел сам Николай Чудотворец и освободил от недуга. На третий день после праздника девушка скончалась.

Всего на XV международном фестивале фильмов о правах человека "Сталкер", который проходил в Доме кино в Москве 10-15 декабря, было показано 82 фильма. В конкурсе приняли участие 49 фильмов, в том числе 20 художественных и 29 документальных.

Категория: Сайт | Просмотров: 958 | Добавил: свящАлексий | Рейтинг: 0.0/0 |

1 yury   [Материал]
Вот это посмотреть куда важнее, чем мерзкую картину "Царь"!