Главная » 2017 » Февраль » 12 » Бессребреников мчч. Кира и Иоанна и с ними мцц. Афанасии и дщерей ее Феодотии, Феоктисты и Евдоксии (311).

"Господь - истинный Друг. Когда забывают от тебе и друзья и братья твои, Он не забывает и не оставляет тебя, но пребывает с тобою.." (Преподобный Ефрем Сирин)

(память 13 - февраля)

Святой бессребреник Кир был знаменитым врачом в городе Александрии, где родился и вырос. Он был христианином и лечил всех больных безвозмездно, не только подавая помощь в телесных болезнях, но исцеляя также и душевные недуги, которые бывают причинами телесных болезней. Проповедуя Евангельское учение, святой врач многих язычников обращал ко Христу.
Во время гонения Диоклитиана (284-305) святой Кир удалился в Аравийскую пустыню, где принял иночество, и продолжал и там лечить людей своей молитвой, получив от Бога дар исцелять все болезни.

В городе Едессе в то время жил воин Иоанн, благочестивый христианин. Когда началось гонение, он пришел в Иерусалим и там, услышав о святом Кире, стал его разыскивать, пошел для этого в Александрию, затем в Аравию. Найдя святого Кира, Иоанн всей душой привязался к нему и стал его верным последователем.

Узнав, что в Египте, в городе Канопе, схвачена христианка Афанасия с тремя юными дочерьми: Феоктистой - 15 лет, Феодотией - 13 лет и Евдоксией - 11 лет, святые Кир и Иоанн поспешили прийти к ним на помощь, опасаясь, как бы страх перед мучениями не заставил их отречься от Христа. Они посетили их в темнице и укрепили в мужестве перед предстоявшим подвигом. Узнав об этом, правитель города схватил святых Кира и Иоанна и, убедившись в их твердом и безбоязненном исповедании веры во Христа, предал их страшным пыткам на глазах Афанасии и ее дочерей. Исповедницы так же стойко перенесли все мучения и были обезглавлены.

Вслед за ними на том же месте казнили святых бессребреников Кира и Иоанна († 311). Тела их христиане погребли в церкви святого апостола и евангелиста Марка. В V веке мощи святых Кира и Иоанна были перенесены из Канопа в Мануфин. Позднее их мощи были перенесены в Рим, а оттуда в Мюнхен (сведения помещены 28 июня).

Перенесение мощей святых мучеников бессребреников и чудотворцев Кира и Иоанна

Пе­ре­не­се­ние мо­щей свя­тых му­че­ни­ков бес­среб­ре­ни­ков и чу­до­твор­цев Ки­ра и Иоан­на из го­ро­да Ко­но­пы, близ Алек­сан­дрии (где они по­стра­да­ли в 311 го­ду) в близ­ле­жа­щее се­ле­ние Ма­ну­фин бы­ло со­вер­ше­но в 412 го­ду. Это еги­пет­ское се­ле­ние вну­ша­ло всем страх, так как рань­ше здесь бы­ло язы­че­ское ка­пи­ще и оби­та­ли злые ду­хи. Пат­ри­арх Фе­о­фил (385–412) хо­тел очи­стить это ме­сто от бе­сов, но не успел. Его же­ла­ние вы­пол­нил сме­нив­ший его на Алек­сан­дрий­ской ка­фед­ре свя­той Пат­ри­арх Ки­рилл (412–444). Он усерд­но мо­лил­ся об ис­пол­не­нии свя­то­го на­ме­ре­ния. В ви­де­нии свя­ти­те­лю явил­ся Ан­гел Гос­по­день и по­ве­лел пе­ре­не­сти в Ма­ну­фин чест­ные мо­щи свя­тых Ки­ра и Иоан­на. Свя­тей­ший Пат­ри­арх Ки­рилл ис­пол­нил по­ве­ле­ние Ан­ге­ла и по­стро­ил в Ма­ну­фине цер­ковь во имя свя­тых му­че­ни­ков. С тех пор это ме­сто очи­сти­лось от вра­же­ской си­лы, мо­лит­ва­ми свя­тых му­че­ни­ков Ки­ра и Иоан­на там ста­ли со­вер­шать­ся мно­гие чу­де­са, ис­це­ле­ния боль­ных и недуж­ных.

********

Тропарь бессребреникам мученикам Киру и Иоанну
глас 5

Чудеса святых Твоих мученик/ стену необориму нам даровавый, Христе Боже,/ тех молитвами советы языков разори,/ Церковь Святую укрепи,// яко Един Благ и Человеколюбец.

Ин тропарь бессребреникам мученикам Киру и Иоанну
глас 5

Троичная благодать всельшися в честная сердца ваша,/ преблаженнии Кире и Иоанне,/ на духи нечистью страшни прогонителие явистеся./ И не точию явленным, но и тайным/ недугом врачеве бысте,/ темже, дерзновение имуще к Человеколюбцу Богу,/ непрестанною молитвою душевныя наша страсти исцелите.

Категория: Храм | Просмотров: 102 | Добавил: Сергей | Рейтинг: 0.0/0 |

В воскресные и праздничные дни:
Ранняя Литургия в 7.00
Поздняя Литургия в 10.00