Главная » 2017 » Ноябрь » 27
«Безбожие поглощает государства и государей, веру, права и нравы.» (А.В. Суворовъ.)

(память 30 - ноября)

Преподобный Никон, игумен Радонежский, ближайший ученик и преемник преподобного Сергея Радонежского († 1392; память 25 сентября и 5 июля), родился в Юрьеве-Польском. Услышав об ангельской жизни Радонежского чудотворца, отрок пришел к преподобному Сергию и просил постричь его в иноческий образ. Преподобный Сергий провидел чистоту и благоразумие отрока и дал ему испытание – послал к своему ученику преподобному Афанасию Высоцкому († после 1401; память 12 сентября). Но и преподобный Афанасий не сразу принял его.

Лишь видя ... Читать далее »