Главная » 2017 » Ноябрь » 20
"За раны на теле в воскресение процветет на мучениках светлое одеяние, за бесчестие получат они венцы, за темницу - рай, за осуждения и злодеяния - пребывание с ангелами." (Василий Великий)

(память 24 - ноября)

В царствование Римского императора Антонина, под начальством воеводы Севастиана служил один воин, родом из Италии, называвшийся Виктором. Сей Виктор веровал в Господа нашего Иисуса Христа и открыто пред всеми исповедывал Его всесвятое имя. Когда в то время было воздвигнуто гонение на христиан, то воевода призвал к себе блаженного Виктора и сказал ему:

—«К нам пришел царский указ, повелевающий принуждать вас, христиан, к ж ... Читать далее »