Главная » 2017 » Август » 18
«Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр 13:7).

(память 21 - августа)

Перенесение мощей прпп. Зосимы и Савватия Соловецких (1566) и второе перенесение мощей прпп. Зосимы, Савватия и Германа Соловецких (1992) - 21 августа (8 августа по церковному календарю).

Случалось, что при жизни своей святые не знали друг друга и только Церковь соединила их вместе, следуя законам духовного бытия. Так произошло и с основателями монашества на Соловецких островах, ибо преподобный Зосима прибыл туда через год после смерти преподобного Савватия.

Савват ... Читать далее »