Главная » 2017 » Август » 12
"Крест - это грань Божественного попечения о нашем спасении, это - великая победа, это - трофей, воздвигнутый страданиями, это - венец праздников." (Святитель Иоанн Златоуст (45, 953).

(празднуем 14 - августа)

Праздник изнесения честного честного Креста установлен в день первого августа в Греции
Константинопольским патриархом Лукою при царе Мануиле, а в России – митрополитом Киевским Константином и Нестором, епископом Ростовским, при великом князе Андрее Юрьевиче. Причина его установления была следующая.

Царю Мануилу и князю Андрею, находившимся между собою в мире и братской любви, случилось в один и тот же день в ... Читать далее »