Главная » 2017 » Август » 09
"Тот, кто что-то берет, принимает радость человеческую. Тот, кто дает, приемлет божественную радость." (Старец Паисий Святогорец)

(память 12 - августа)

С юных лет преподобный Анатолий стремился к духовной жизни, но мать не отпускала его в монастырь, и только после ее смерти, 15 февраля 1885 года, когда ему было уже тридцать лет, пришел в Оптину пустынь калужский приказчик Александр Потапов. Вскоре брата Александра благословили быть келейником у преподобного старца Амвросия. Уже в эту пору открылся у преподобного Анатолия дар любви, сострадания, прозорливости.

Приняв монашеский постриг 3 июня 1895 года, он постепенно входил в ста ... Читать далее »