Главная » 2017 » Август » 05
«Не ищи опоры в людях, но в Боге, и Господь пошлет надежных друзей по духу.» (Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

(память 8 - августа)

Преподобный Моисей Угрин, Печерский, по происхождению венгр, был братом преподобного Ефрема Новоторжского († 1053; память 28 января) и Георгия. Вместе с ними он поступил на службу к святому благоверному князю Борису († 1015; память 24 июля). После убийства в 1015 году на реке Альте святого Бориса, вместе с которым погиб и Георгий, святой Моисей бежал и скрывался в Киеве у Предславы, сестры князя Ярослава. В 1018 году, когда польский король Болеслав захватил Киев, святой Моисей вместе с другими попал в Пол ... Читать далее »