Главная » 2017 » Июнь » 24
"Тот, кто что-то берет, принимает радость человеческую. Тот, кто дает, приемлет божественную радость." (Старец Паисий Святогорец)

(память 25 - июня)

Преподобный Петр Афонский, родом грек, служил воеводой в императорских войсках и жил в Константинополе. Во время войны с сирийцами святой Петр был взят в плен и заключен в крепости города Самары на реке Евфрате.

Долгое время он томился в темнице и размышлял о том, за какие грехи подвергся наказанию Божию. Святой Петр вспомнил, что однажды имел намерение оставить мир и уйти в монастырь, но так и не исполнил его. Он стал соблюдать в темнице строгий пост, усердно молиться и прос ... Читать далее »