Главная » 2017 » Июнь » 09
«Весёлость – не грех, она усталость отгоняет, а от усталости уныние бывает, и хуже его нет». (Серафим Саровский)

(память 10 - июня)

Святитель Геронтий, митрополит Московский, был возведен на первосвятительскую кафедру 29 июня 1471 года. Прежде он был настоятелем Симонова монастыря в Москве, до 1455 года возведен в сан епископа Коломенского.

Время правления святителя Геронтия ознаменовано расширением церковного строительства. После пожара в апреле 1471 года был заново построен митрополи¬чий дом и другие строения. В 1481 году им была заложена церковь Положения ризы Пресвятой Богородицы и освящена 21 августа 1486 года. При ... Читать далее »