Главная » 2014 » Октябрь » 30
"Не одно освобождение от грехов делает святым, но также присутствие Духа и богатство добрых дел." (46, 883).

(память 31 - октября)

Святой Евангелист Лука родился в Сирийском городе Антиохии. Родители его не принадлежали к еврейскому народу: об этом свидетельствует отчасти самое имя Лука, сокращенное из латинского слова "Лукан", а в особенности одно место из послания апостола Павла к Колоссянам, где святой Павел ясно отделяет Луку от "сущих от обрезания", т.е., иудеев (Кол. 4:10-15). В своих писаниях Лука однако обнаруживает обстоятельное знакомство с законом Моисеевым и иудейскими обычаями; посему м ... Читать далее »