Главная » 2013 » Июнь » 22
"...Да единомыслием исповемы Отца и Сына и Святаго Духа, Троицу Единосущную и Нераздельную" (Из литургии верных)

(празднуем 23 - июня)

В праздник Пятидесятницы вспоминается и прославляется сошествие на апостолов Святого Духа в виде огненных языков. Название Пятидесятницы этот праздник получил потому, что это событие совершилось в ветхозаветный праздник Пятидесятницы, который отмечался после иудейской Пасхи в 50-й день. Этот праздник называется также Днем Святой Троицы. Последнее название объясняется тем, что сошествием Святого Духа на апостолов открылась совершительная деятельность третьего Лица Пресвятой ... Читать далее »