Главная » 2011 » Май » 13
"Светом лица Твоего огнезрачную страну Русскую озарив, Господи, и ныне во святых Твоих, яко в лучах неизчетных, не престай озаряти нас премудростию Твоею…"

(память 14 – мая)

Родясь в Переяславле Залесском, преп. Герасим, в мире Григорий, еще в юных летах усердно ходил в храм Божий.

Святая жизнь преп. Даниила особенно увлекала его душу и на 13-м году он уже со слезами просил св. старца принять его к себе. Даниил принял его к себе послушником; это было еще тогда, как преподобный жил в Горицком монастыре. Герасим был «кожешвец» – сапожник и по воле старца усердно служил ремеслом своим бедной братии божедомья. На время оставлял он старца, ч ... Читать далее »