Главная » 2009 » Декабрь » 30
На Новодевичьем кладбище прошло торжественное открытие могилы Николая Гоголя в первозданном виде - с Голгофой и православным крестом.

"Сейчас могила именно в том виде, в каком она была тогда, когда похоронили писателя его родственники и друзья, и в том виде, в котором он сам просил обустроить эту могилу", - сказал министр культуры России Александр Авдеев на открытии памятника.

По его словам, "нельзя праздновать 200-летие великого писателя, произносить торжественные слова, отдавать ему должное и в то же время иметь в Москве попранную могилу, из которой выдернули крест, выкинули камень, да и вообще забрали останки и перевезли на другое кладбище".

Писатель был похоронен 24 февраля 1852 года на кладбище Данилова монастыря в Москве. На его могиле был установлен бронзовый крест на черном надгробном камне ("Голгофе") ... Читать далее »