Главная » 2009 » Декабрь » 26
Греки празднуют Рождество 25 декабря – по новоюлианскому календарю. О греческих колядках и рождественских и новогодних традициях редакции «Татьянин День» рассказала исследователь греческих традиций и фольклора, к.ф.н. Ксения Климова.

"Христов хлеб" - традиционное рождественское блюдо в Греции.

- Ксения Анатольевна, Вы встречали Рождество в Афинах. Как греки отмечают этот праздник?

- Рождество в Греции - праздник общенационального масштаба. Все празднично украшено, везде стоят елки. Апогей зимних празднований- 25 декабря. Новый год отмечается гораздо менее торжественно.

Те, кто обычно ходят в церковь, отправляются в храм на богослужение. Но это далеко не все греки. Вот на Пасху, особенно на крестный ход, ходят все, а Рождество в основном празднуют дома.

Мои друзья собрались дома у своей тети. Хозяйка ... Читать далее »