Главная » 2009 » Июль » 20 » Радостная новость для нашего благочиния и всей Москвы- на Преображенке востановят храм !!!

Храм Преображения Господня будет воссоздан на Преображенской площади в Москве к 2014 году, сообщает РИА Новости.

С предложением о воссоздании здания храма выступило Москомнаследие. В ведомстве считают, что роль этой церкви, построенной в 1768 году, в истории церковных воинских памятников исключительно важна.
Ранее глава Москомнаследия Валерий Шевчук сообщал, что в ближайший год должны быть разработаны все архитектурно-градостроительные решения для того, чтобы в 2011 - 2012 году приступить к строительству здания.

Храм Преображения Господня с домом причта на Преображенской площади будет воссоздан в 2009-2013 годах по реставрационному заданию комитета по культурному наследию Москвы. Храм будет восстановлен по сохранившимся обмерным чертежам 1883 года и фотографиям XX века. Православный приход разработает проектную документацию с последующим воссозданием объекта за счет собственных средств и пожертвований физических и юридических лиц.

После взрыва храма под землей уцелел фундамент комплекса, сейчас на этом месте установлен православный крест.

Категория: Сайт | Просмотров: 1109 | Добавил: свящАлексий | Рейтинг: 5.0/2 |