Главная » 2008 » Март » 20 » ***

***

Кинотелекомпания «Православная энциклопедия» начнет этим летом съемки художественного фильма «Псковская миссия» о героических судьбах священников на оккупированной территории в годы Великой Отечественной войны, сообщил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в среду в Москве на совместном заседаниии Наблюдательного, Попечительского и Общественного советов «Православной энциклопедии».

«Несколько дней назад умер последний участник Псковской миссии ― архимандрит Кирилл (Начис), который был псаломщиком Псковской миссии, был дважды арестован и провел около десяти лет в заключении», ― сказал Святейший Патриарх.

Как сообщил руководитель Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» Сергей Кравец, подготовительный период уже завершен и летом режиссер Владимир Хотиненко приступит к съемкам фильма.

По словам С.Кравца, также началась работа над художественным фильмом о святителе Алексии ― Митрополите Московском.

Патриарх отметил, что Митрополит Алексий был воспитателем Дмитрия Донского и фактически управлял государством в период детства и юности великого князя.

С 15 марта еженедельно по субботам в эфире телеканала «Россия» выходит фильм кинотелекомпании «Православная энциклопедия» ― «Планета Православия», сообщил также Святейший Патриарх.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Категория: Сайт | Просмотров: 1041 | Добавил: свящАлексий | Рейтинг: 0.0/0 |